L'algèbre de Lie des gradients itérés d'un générateur markovien - développements de moyennes et entropies
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 28 (1995) no. 4, p. 435-460
@article{ASENS_1995_4_28_4_435_0,
     author = {Ledoux, Michel},
     title = {L'alg\`ebre de Lie des gradients it\'er\'es d'un g\'en\'erateur markovien - d\'eveloppements de moyennes et entropies},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {435-460},
     doi = {10.24033/asens.1720},
     zbl = {0842.60075},
     mrnumber = {96f:60130},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_4_435_0}
}
Ledoux, M. L'algèbre de Lie des gradients itérés d'un générateur markovien - développements de moyennes et entropies. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 28 (1995) no. 4, pp. 435-460. doi : 10.24033/asens.1720. https://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_4_435_0/

[Ba1] D. Bakry, Transformations de Riesz pour les semi-groupes symétriques. Séminaire de Probabilités XIX (Lecture Notes in Math., Vol. 1123, 1985, p. 130-174, Springer-Verlag). | Numdam | MR 89h:42022 | Zbl 0561.42011 | Zbl 0561.42010

[Ba2] D. Bakry, L'hypercontractivité et son utilisation en théorie des semigroupes. École d'Été de Probabilités de St-Flour 1992 (Lecture Notes in Math., Vol. 1581, 1994, p. 1-114, Springer-Verlag). | MR 95m:47075 | Zbl 0856.47026

[Ba3] D. Bakry, Une suite d'inégalités remarquables pour les opérateurs ultrasphériques (C. R. Acad. Sci. Paris, Vol. 318, 1994, p. 161-164). | MR 95a:60100 | Zbl 0794.60064

[B-É] D. Bakry et M. Émery, Diffusions hypercontractives. Séminaire de Probabilités XIX (Lecture Notes in Math., Vol. 1123, 1985, p. 179-206, Springer-Verlag). | Numdam | MR 88j:60131 | Zbl 0561.60080

[Be] A. Bentaleb, Développement de la moyenne d'une fonction pour la mesure ultrasphérique (C. R. Acad. Sci. Paris, Vol. 317, 1993, p. 781-784). | MR 94i:60032 | Zbl 0793.60005

[B-G-M] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne (Lecture Notes in Math., Vol. 194, 1971, Springer-Verlag). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[B-H] N. Bouleau et F. Hirsch, Dirichlet forms and analysis on Wiener space, de Gruyter, 1991. | MR 93e:60107 | Zbl 0748.60046

[D-M-M] C. Dellacherie, B. Maisonneuve et P.-A. Meyer, Probabilités et potentiel. Chapitres XVII à XXIV : Processus de Markov (fin), Compléments de calcul stochastique. Herman, 1992.

[G-H-L] S. Gallot, D. Hulin et J. Lafontaine, Riemannian geometry, Springer Verlag, 1987. | MR 88k:53001 | Zbl 0636.53001

[Ge] M. Gerstenhaber, On the deformation of rings and algebras, III (Ann. Math., Vol. 88, 1968, p. 1-34). | MR 39 #1521 | Zbl 0182.05902

[Gr] L. Gross, Logarithmic Sobolev inequalities (Amer. J. Math., Vol. 97, 1975, p. 1061-1083). | MR 54 #8263 | Zbl 0318.46049

[H-K] C. Houdré et A. Kagan, Variances inequalities for functions of Gaussian variables (J. Theoretical Prob., Vol. 8, 1995, p. 23-30). | MR 96m:60043 | Zbl 0815.60018

[H-PA] C. Houdré et V. Perez-Abreu, Covariance identities and inequalities for functionals on Wiener and Poisson spaces (Ann. Probability, 1993, à paraître). | Zbl 0831.60029

[H] Y. Hu, Itô-Wiener chaos expansion with exact residual and correlation, variance inequalities. Prépublication, 1993.

[L1] M. Ledoux, On an integral criterion for hypercontractivity of diffusion semigroups and extremal functions (J. Funct. Anal., Vol. 105, 1992, p. 444-465). | MR 93g:47054 | Zbl 0759.60079

[L2] M. Ledoux, L'algèbre de Lie des gradients itérés d'un générateur markovien (C. R. Acad. Sci. Paris, Vol. 317, 1993, p. 1049-1052). | MR 94k:60114 | Zbl 0791.60065

[N-R] A. Nijenhuis et R. Richardson, Deformation of Lie algebra structures (J. Math. Mech., Vol. 17, 1967, p. 89-105). | MR 35 #5485 | Zbl 0166.30202