Spécialisation des revêtements en caractéristique p>0
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 32 (1999) no. 1, p. 87-126
@article{ASENS_1999_4_32_1_87_0,
     author = {Raynaud, Michel},
     title = {Sp\'ecialisation des rev\^etements en caract\'eristique $p>0$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {1},
     year = {1999},
     pages = {87-126},
     doi = {10.1016/s0012-9593(99)80010-x},
     mrnumber = {1670532},
     zbl = {0999.14004},
     mrnumber = {2000e:14016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_1_87_0}
}
Raynaud, Michel. Spécialisation des revêtements en caractéristique $p>0$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 32 (1999) no. 1, pp. 87-126. doi : 10.1016/s0012-9593(99)80010-x. http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_1_87_0/

[Ab] S. Abhyankar, Coverings of algebraic curves, Am. J. Math. 79, 1957, pp. 825-856. | MR 20 #872 | Zbl 0087.03603

[At] Atlas of finite groups by Conway, Curtis, Norton, Parker, Wilson. Clarendon Press, Oxford, 1985.

[B-L-R] S. Bosch, W. Lütkebohmert et M. Raynaud, Néron Models. Ergebnisse der Mathematik 3, Folge, Band 21, Springer-Verlag, 1990. | MR 91i:14034 | Zbl 0705.14001

[Co] R. Coleman, Torsion Points on Curves, in Galois Representations and Arithmetic Algebraic Geometry ; Advanced studies in pure mathematics 12, North-Holland, 1987, pp. 235-247. | MR 89d:11050 | Zbl 0653.14015

[De] M. Deschamps, Réduction semi-stable. Séminaire Szpiro sur les pinceaux de courbes de genre au moins 2, Astérisque n° 86, 1981, pp. 1-34. | Zbl 0505.14008

[De-Mu] P. Deligne et D. Mumford, The irreducibility of the space of curves of given genus. Publ. Math. I.H.E.S. n° 36, 1969, pp. 75-109. | Numdam | MR 41 #6850 | Zbl 0181.48803

[Dw-Og] B. Dwork et A. Ogus, Canonical liftings of jacobians. Composito, 1986, vol. 58, pp. 111-131. | Numdam | MR 87g:14021 | Zbl 0603.14029

[Gr1] A. Grothendieck, Séminaire de Géométrie Algébrique, SGA 1. Lecture Notes n° 224, Springer-Verlag, 1971. | MR 50 #7129 | Zbl 0234.14002

[Gr2] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie algébrique III. Publ. Math. I.H.E.S. n° 11, 1961. | Numdam

[Hu] D. C. Hunt, Rational rigidity and the sporadic groups. J. of Algebra, 99, 1986, pp. 577-592. | MR 87h:20036 | Zbl 0598.12005

[Ka] N. Katz, Local-to global extensions of fundamental groups. Ann. Inst. Fourier, t. 36, 4, 1986, pp. 70-105. | Numdam | MR 88a:14032 | Zbl 0564.14013

[Ma] H. Matzat, Konstruction von Zahl-und Funktionenkörpern mit vorgegebener Galoisgruppe. J. Reine Angew. Math., 349, 1982, pp. 179-220. | Zbl 0555.12005

[Ma-Ma] G. Malle et H. Matzat, Inverse Galois Theory. IWR des Universität Heidelberg (1992), livre à paraître chez Springer-Verlag.

[Oo-Ta] F. Oort et J. Tate, Group schemes of prime order. Ann. Sc. E.N.S., t. 3, 1970, pp. 1-21. | Numdam | MR 42 #278 | Zbl 0195.50801

[Ra1] M. Raynaud, Schémas en groupes de type (p, ..., p). Bull. Soc. Math. France, t. 102, 1974, pp. 241-280. | Numdam | MR 54 #7488 | Zbl 0325.14020

[Ra2] M. Raynaud, p-groupes et réduction semi-stable des courbes. The Grothendieck Festschrift, vol. III, Progress in Mathematics - Birkhaüser 1990, pp. 179-197. | MR 92m:14025 | Zbl 0722.14013

[Ra3] M. Raynaud, Revêtements de la droite affine en caractéristique p > 0. Invent. Math., 116, 1994, pp. 423-462. | MR 94m:14034 | Zbl 0798.14013

[Sa] T. Saito, Vanishing cycles and geometry of curves over a discrete valuation ring. Am. J. Math., 109, 1987, pp. 1043-1085. | MR 88h:14036 | Zbl 0673.14014

[Se1] J.-P. Serre, Corps locaux, Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8, Hermann, Paris, 1962. | MR 27 #133

[Se2] J.-P. Serre, Cohomologie Galoisienne. Lecture Notes n° 5, Springer-Verlag, 1964.

[Se3] J.-P. Serre, Topics in Galois Theory, Research Notes in Mathematics, vol. 1, Jones and Barlett Publishers, Boston, London, 1992. | MR 94d:12006 | Zbl 0746.12001

[Th] J. G. Thompson, Some finite groups which appear as Gal(L/K) where K = Q(µn). J. of Algebra 89, 1984, pp. 437-499. | MR 87f:12012 | Zbl 0552.12004

[Za] H. Zassenhaus, The theory of groups, Vandenhoeck & Rupprecht Ed., 1956.