Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 2, p. 187-240
@article{ASENS_1999_4_32_2_187_0,
     author = {Krikorian, Rapha\"el},
     title = {R\'eductibilit\'e presque partout des flots fibr\'es quasi-p\'eriodiques \`a valeurs dans des groupes compacts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {2},
     year = {1999},
     pages = {187-240},
     doi = {10.1016/s0012-9593(99)80014-7},
     zbl = {01295188},
     mrnumber = {2000h:37033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_2_187_0}
}
Krikorian, Raphaël. Réductibilité presque partout des flots fibrés quasi-périodiques à valeurs dans des groupes compacts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 2, pp. 187-240. doi : 10.1016/s0012-9593(99)80014-7. http://www.numdam.org/item/ASENS_1999_4_32_2_187_0/

[1] L.H. Eliasson, Floquet solutions for the 1-Dimensional quasi-periodic Schrödinger equation, Comm. Math. Phys. 146, 1992, p. 447-482. | MR 93d:34141 | Zbl 0753.34055

[2] L.H. Eliasson, Ergodic Skew Systems on Td × SO(3, R) Prépublication de l'ETH, Sept 1991.

[3] L.H. Eliasson, Discrete one-dimensional quasi-periodic Schrödinger operators with pure point spectrum, Acta Math. 179, 1997, p. 153-196. | MR 99k:47072 | Zbl 0908.34072

[4] L.H. Eliasson, Perturbations of stable invariant tori for hamiltonian systems, Ann. Sc. Nor. Sup. di Pisa 4, 1988, p. 115-147. | Numdam | MR 91b:58060 | Zbl 0685.58024

[5] R. Krikorian, Réductibilité des systèmes produits-croisés à valeurs dans des groupes compacts, à paraître dans Astérisque. | Zbl 0957.37016

[6] A.S. Pyartli, Diophantine approximations on submanifolds of euclidian spaces, Funkt. Anal. i. Priloz. 3, 1969, p. 303-306. | Zbl 0216.04401