Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 4, p. 537-548
@article{ASENS_2002_4_35_4_537_0,
     author = {Soci\'e-M\'ethou, Edith},
     title = {Caract\'erisation des ellipso\"\i des par leurs groupes d'automorphismes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 35},
     number = {4},
     year = {2002},
     pages = {537-548},
     doi = {10.1016/s0012-9593(02)01103-5},
     zbl = {1040.32021},
     mrnumber = {1981171},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2002_4_35_4_537_0}
}
Socié-Méthou, Edith. Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d'automorphismes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 4, pp. 537-548. doi : 10.1016/s0012-9593(02)01103-5. http://www.numdam.org/item/ASENS_2002_4_35_4_537_0/

[1] Bass H., Groups of integral representation type, Pacific J. Math. 86 (1) (1980) 15-51. | MR 586867 | Zbl 0444.20006

[2] Benoist Y., Automorphismes des cônes convexes, Invent. Math. 141 (1) (2000) 149-193. | MR 1767272 | Zbl 0957.22008

[3] Benzécri J.-P., Sur les variétés localement affines et localement projectives, Bull. Soc. Math. France 88 (1960) 229-332. | Numdam | MR 124005 | Zbl 0098.35204

[4] Berger M., Geometry. I-II, Springer-Verlag, Berlin, 1987, Translated from the French. | MR 882541 | Zbl 0606.51001

[5] Bourbaki N., Éléments de mathématique. Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, 1971. | MR 453824

[6] Colbois B., Verovic P., A rigidity result for Hilbert geometries. Prépublication Univ. Savoie, 2000.

[7] Goldman W.M., Convex real projective structures on compact surfaces, J. Differential Geom. 31 (3) (1990) 791-845. | MR 1053346 | Zbl 0711.53033

[8] Lelong-Ferrand J., Transformations conformes et quasi-conformes des variétés riemanniennes compactes (démonstration de la conjecture de A. Lichnerowicz), Acad. Roy. Belg., Cl. Sci. Mém. Coll., Collect. Octavo 39 (5) (1971). | MR 322739 | Zbl 0215.50902

[9] Malcev A., On the theory of the Lie groups in the large, Rec. Math. [Mat. Sbornik] N.S. 16 (58) (1945) 163-190. | MR 13165 | Zbl 0061.04601

[10] Schur I., Über die Darstellung der symmetrischen und der alternierenden Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, J. Math. 139 (1911) 155-250. | JFM 42.0154.02

[11] Wong B., Characterization of the unit ball in Cn by its automorphism group, Invent. Math. 41 (3) (1977). | MR 492401 | Zbl 0385.32016