Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions L au bord de la bande critique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 4, p. 601-620
@article{ASENS_2003_4_36_4_601_0,
     author = {Royer, Emmanuel},
     title = {Interpr\'etation combinatoire des moments n\'egatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 36},
     number = {4},
     year = {2003},
     pages = {601-620},
     doi = {10.1016/S0012-9593(03)00024-7},
     zbl = {1050.11055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2003_4_36_4_601_0}
}
Royer, Emmanuel. Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 4, pp. 601-620. doi : 10.1016/S0012-9593(03)00024-7. http://www.numdam.org/item/ASENS_2003_4_36_4_601_0/

[1] Barban M.B., The “large sieve” method and its application to number theory, Uspehi Mat. Nauk 21 (1) (1966) 51-102, Traduction anglaise disponible dans , Russian Math. Surveys 21 (1) (1966) 49-103. | Zbl 0234.10031

[2] Frey G., On ternary equations of Fermat type and relations with elliptic curves, in: Modular Forms and Fermat's Last Theorem (Boston, MA, 1995), Springer, New York, 1997, pp. 527-548. | MR 1638494 | Zbl 0976.11027

[3] Goldfeld D., Hoffstein J., Lieman D., An effective zero-free region, Ann. of Math. (2) 140 (1) (1994) 177-181, Appendice de [6]. | MR 1289494 | Zbl 0814.11032

[4] Gradshteyn I.S., Ryzhik I.M., Table of Integrals, Series, and Products, Academic Press, New York, 1980, Corrected and enlarged edition edited by A. Jeffrey, incorporating the fourth edition edited by Yu.V. Geronimus and M.Yu. Tseytlin. Translated from the Russian. | MR 1773820 | Zbl 0521.33001

[5] Granville A., Soundararajan K., The distribution of values of L(1,χ), Préimprimé, 2001.

[6] Hoffstein J., Lockhart P., Coefficients of Maass forms and the Siegel zero, Ann. of Math. (2) 140 (1) (1994) 161-181, avec un appendice de D. Goldfeld, J. Hoffstein, D. Lieman. | MR 1289494 | Zbl 0814.11032

[7] Iwaniec H., Luo W., Sarnak P., Low lying zeros of families of L-functions, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 91 (2000) 55-131. | Numdam | MR 1828743 | Zbl 1012.11041

[8] Iwaniec H., Sarnak P., Perspectives on the analytic theory of L-functions, Geom. Funct. Anal. Special Volume, Part II (2000) 705-741, GAFA 2000 (Tel Aviv, 1999). | MR 1826269 | Zbl 0996.11036

[9] Iwaniec H., Small eigenvalues of Laplacian for Γ0(N), Acta Arith. 56 (1) (1990) 65-82. | Zbl 0702.11034

[10] Kowalski E., Michel P., The analytic rank of J0(q) and zeros of automorphic L-functions, Duke Math. J. 100 (3) (1999) 503-542. | MR 1719730 | Zbl 01425264

[11] Kowalski E., Michel P., Zeros of families of automorphic L-functions close to 1 and applications, Pacific J. Math., à paraître. | MR 1972253 | Zbl 02101029

[12] Luo W., Values of symmetric square L-functions at 1, J. Reine Angew. Math. 506 (1999) 215-235. | MR 1665705 | Zbl 0969.11018

[13] Royer E., Statistique de la variable aléatoire L(sym2f,1), Math. Ann. 321 (3) (2001) 667-687. | MR 1871974 | Zbl 1006.11023

[14] Stanley R.P., Enumerative Combinatorics, Vol. 2, Cambridge University Press, Cambridge, 1999. | MR 1676282 | Zbl 0928.05001