Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 37 (2004) no. 3, p. 415-448
@article{ASENS_2004_4_37_3_415_0,
     author = {Tchoudjem, Alexis},
     title = {Cohomologie des fibr\'es en droites sur les compactifications des groupes r\'eductifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 37},
     number = {3},
     year = {2004},
     pages = {415-448},
     doi = {10.1016/j.ansens.2003.11.001},
     zbl = {1061.14047},
     mrnumber = {2060482},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2004_4_37_3_415_0}
}
Tchoudjem, Alexis. Cohomologie des fibrés en droites sur les compactifications des groupes réductifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 37 (2004) no. 3, pp. 415-448. doi : 10.1016/j.ansens.2003.11.001. http://www.numdam.org/item/ASENS_2004_4_37_3_415_0/

[1] Brion M, Groupe de Picard et nombres caractéristiques des variétés sphériques, Duke Math. J. 58 (2) (1989) 397-424. | MR 1016427 | Zbl 0701.14052

[2] Brion M, Une extension du théorème de Borel-Weil, Math. Ann. 286 (4) (1990) 655-660. | MR 1045394 | Zbl 0718.14011

[3] Brion M, The behaviour at infinity of the Bruhat decomposition, Comment. Math. Helv. 73 (1998) 137-174. | MR 1610599 | Zbl 0935.14029

[4] Brion M, On orbit closures of spherical subgroups in flag varieties, Comment. Math. Helv. (2001) 263-299. | MR 1839347 | Zbl 1043.14012

[5] Bialynicki-Birula A, Some theorems on actions of algebraic groups, Ann. Math. 98 (1973) 480-497. | MR 366940 | Zbl 0275.14007

[6] Borho W, Brylinski J.-L, Differential operators in homogeneous spaces, I, Invent. Math. 69 (1982) 437-476. | MR 679767 | Zbl 0504.22015

[7] Bien F, Brion M, Automorphisms and local rigidity of regular varieties, Compositio Math. 104 (1996) 1-26. | Numdam | MR 1420707 | Zbl 0910.14004

[8] Bifet E, On complete symmetric varieties, Adv. Math. 80 (1990) 225-249. | MR 1046690 | Zbl 0714.14032

[9] Bifet E, De Concini C, Procesi C, Cohomology of regular embeddings, Adv. Math. 82 (1990) 1-34. | MR 1057441 | Zbl 0743.14018

[10] Brion M, Luna D, Sur la structure locale des variétés sphériques, Bull. Soc. Math. France 115 (1987) 211-226. | Numdam | MR 919424 | Zbl 0656.14028

[11] Bozicevic M, A geometric construction of a resolution of the fundamental series, Duke Math. J. 60 (3) (1990) 643-669. | MR 1054529 | Zbl 0723.22015

[12] Brylinski J.-L, Differential operators on the flag varieties, in: Young tableaux and Schur functors, Astérisque, vol. 87-88, 1981, pp. 43-60. | MR 646814 | Zbl 0537.14010

[13] De Concini C, Procesi C, Complete symmetric varieties, in: Invariant Theory, Proc. 1st 1982 Sess. C.I.M.E., Montecatini/Italie, Lect. Notes Math., vol. 996, 1983, pp. 1-44. | MR 718125 | Zbl 0581.14041

[14] Demazure M, Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona, Ann. Sci. Norm. Sup. (4) 3 (1970) 507-588. | Numdam | MR 284446 | Zbl 0223.14009

[15] Dixmier J, Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, Fasc. XXXVII, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[16] Feigin B.L, Frenkel E.V, Affine Kac-Moody algebras and semi-infinite flag manifolds, Comm. Math. Phys. 128 (1990) 161-189. | MR 1042449 | Zbl 0722.17019

[17] Grothendieck A, Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux, Séminaire de géométrie algébrique, fasc. I, 1962. | Zbl 0159.50402

[18] Grothendieck A, Local Cohomology, in: Lect Notes Math., vol. 41, Springer, Berlin, 1967. | MR 224620 | Zbl 0185.49202

[19] Godement R, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR 102797

[20] Hartshorne R, Residues and Duality, in: Lect. Notes Math., vol. 20, Springer, Berlin, 1966. | MR 222093 | Zbl 0212.26101

[21] Hartshorne R, Algebraic Geometry, Springer, 1997. | Zbl 0367.14001

[22] Iversen B, A fixed point formula for action of tori on algebraic varieties, Invent. Math. 16 (1972) 229-236. | MR 299608 | Zbl 0246.14010

[23] Iversen B, The geometry of algebraic groups, Adv. Math. 20 (1976) 57-85. | MR 399114 | Zbl 0327.14015

[24] Kato S, A Borel-Weil-Bott type theorem for group completions, J. Algebra 259 (2003) 572-580. | MR 1955532 | Zbl 01891334

[25] Kempf G, The Grothendieck-Cousin complex of an induced representation, Adv. Math. 29 (1978) 310-396. | MR 509802 | Zbl 0393.20027

[26] Knop F, Kraft H, Luna D, Vust T, Local properties of algebraic group actions, in: Kraft H, Slodowy P, Springer T.A (Eds.), Algebraic Transformation Groups and Invariant Theory, DMV Seminar, vol. 13, Birkhäuser, Basel, 1989. | MR 1044585 | Zbl 0722.14032

[27] Knop F, Kraft H, Vust T, The Picard group of a G-variety, in: Kraft H, Slodowy P, Springer T.A (Eds.), Algebraic Transformation Groups and Invariant Theory, DMV Seminar, vol. 13, Birkhäuser, Basel, 1989. | MR 1044586 | Zbl 0705.14005

[28] Kumar S, Bernstein-Gelfand-Gelfand resolution for arbitrary Kac-Moody algebras, Math. Ann. 286 (1990) 709-729. | MR 1045398 | Zbl 0703.17016

[29] Luna D, Vust Th, Plongements d'espaces homogènes, Comment. Math. Helv. 58 (1983) 186-245. | MR 705534 | Zbl 0545.14010

[30] Oda T, Convex Bodies and Algebraic Geometry, Springer, Berlin, 1988. | MR 922894 | Zbl 0628.52002

[31] Springer T.A, Intersection cohomology of B×B-orbits in group compactifications, J. Algebra 258 (2002) 71-111. | MR 1958898 | Zbl 1110.14047

[32] Spanier E.H, Algebraic Topology, in: McGraw-Hill Series in Higher Mathematics, New York, vol. XIV, 1966. | MR 210112 | Zbl 0145.43303

[33] Tchoudjem A, Cohomologie des filbrés en droites sur la compactification magnifique d'un groupe semi-simple adjoint, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 334 (6) (2002) 441-444. | MR 1890630 | Zbl 0995.14019

[34] Tchoudjem A., Représentations d'algèbres de Lie dans des groupes de cohomologie à support, Thèse de doctorat, Grenoble, 2002.