D-chtoucas de Drinfeld à modifications symétriques et identité de changement de base
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 39 (2006) no. 2, p. 197-243
@article{ASENS_2006_4_39_2_197_0,
     author = {Ng\^o, B\h ao Ch\^au},
     title = {$D$-chtoucas de Drinfeld \`a modifications sym\'etriques et identit\'e de changement de base},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 39},
     number = {2},
     year = {2006},
     pages = {197-243},
     doi = {10.1016/j.ansens.2005.12.005},
     zbl = {05078684},
     mrnumber = {2245532},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2006_4_39_2_197_0}
}
Ngô, Bảo Châu. $D$-chtoucas de Drinfeld à modifications symétriques et identité de changement de base. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 39 (2006) no. 2, pp. 197-243. doi : 10.1016/j.ansens.2005.12.005. http://www.numdam.org/item/ASENS_2006_4_39_2_197_0/

[1] Arthur J., Clozel L., Simple Algebras, Base Change, and the Advaced Theory of the Trace Formula, Ann. of Math. Stud., vol. 120, Princeton University Press, Princeton, NJ, 1989. | MR 1007299 | Zbl 0682.10022

[2] Beauville A., Laszlo Y., Un lemme de descente, C. R. Acad. Sci. 320 (3) (1995) 335-340. | MR 1320381 | Zbl 0852.13005

[3] Beilinson A., Drinfeld V., Quantization of Hitchin's Hamiltonian and Hecke's eigensheaves, Preprint. | MR 1385674

[4] Clozel L., The fundamental lemma for stable base change, Duke Math. J. 61 (1990) 255-302. | MR 1068388 | Zbl 0731.22011

[5] Drinfeld V., Moduli varieties of F-sheaves, Funct. Anal. Appl. 21 (1987) 23-41. | MR 902291 | Zbl 0665.12013

[6] Gaitsgory D., Construction of central elements in the affine Hecke algebra via nearby cycles, Invent. Math. 144 (2001) 253-280. | MR 1826370 | Zbl 1072.14055

[7] Ginzburg V., Perverse sheaves on Grassmannian and Langlands duality, Preprint arXiv.

[8] Grothendieck A., Dieudonné J., Éléments de géométrie algébrique I. Le langage des schémas, Publ. math. IHÉS, vol. 4, 1960. | Numdam | MR 217083

[9] Grothendieck A., Revêtement étale et groupe fondamental, SGA 1, 1960-61, Documents mathématiques, Soc. Math. France, 2003. | MR 2017446

[10] Kottwitz R., Base change for unit elements of Hecke algebra, Compositio Math. 60 (1986) 237-250. | Numdam | MR 868140

[11] Kottwitz R., Points on some Shimura varieties over finite fields, J. Amer. Math. Soc. 5 (1992) 373-444. | MR 1124982 | Zbl 0796.14014

[12] Kottwitz R., Rogawski J., The distributions in the invariant trace formula are supported on characters, Canad. J. Math. 52 (2000) 804-814. | MR 1767403 | Zbl 0991.22014

[13] Labesse J.-P., Fonctions élémentaires et lemme fondamental pour le changement de base, Duke Math. J. 61 (1990) 519-530. | MR 1074306 | Zbl 0731.22012

[14] Lafforgue L., Chtoucas de Drinfeld et conjecture de Ramanujan-Peterson, Astérisque 243 (1997). | MR 1600006 | Zbl 0899.11026

[15] Lafforgue L., Chtoucas de Drinfeld et correspondance de Langlands, Invent. Math. 147 (2002) 1-241. | MR 1875184 | Zbl 1038.11075

[16] Laumon G., Cohomology of Drinfeld's modular varieties I, II, Cambridge University Press, Cambridge, 1996. | MR 1381898 | Zbl 0837.14018

[17] Laumon G., Rapoport M., Stuhler U., D-elliptic sheaves and the Langlands correspondence, Invent. Math. 113 (1993) 217-338. | MR 1228127 | Zbl 0809.11032

[18] Lusztig G., Singularities, character formulas and q-analog of weight multiplicities, Astérisque 101-102 (1983) 208-229. | MR 737932 | Zbl 0561.22013

[19] Mirkovic I., Vilonen K., Perverse sheaves on affine Grassmannian and Langlands duality, Math. Res. Lett. 7 (2000) 13-24. | MR 1748284 | Zbl 0987.14015

[20] Ngô B.C., Faisceaux pervers, homomorphismes de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye, Ann. Sci. ÉNS 32 (1999) 619-679. | Numdam | MR 1710755 | Zbl 1002.11046

[21] Ngô B.C., Polo P., Résolution de Demazure affine et formule de Casselman-Shalika géométrique, J. Alg. Geom. 10 (2001) 515-547. | MR 1832331 | Zbl 1041.14002

[22] Pappas G., Rapoport M., Local models in the ramified case. I. The EL-case, J. Alg. Geom. 12 (2003) 107-145. | MR 1948687 | Zbl 1063.14029

[23] Rapoport M., A guide to the reduction modulo p of Shimura varieties, Preprint arXiv. | MR 2141705

[24] Serre J.-P., Prolongement de faisceaux analytiques cohérents, Ann. Inst. Fourier 16 (1966) 363-374. | Numdam | MR 212214 | Zbl 0144.08003

[25] Shintani T., Two remarks on irreducible characters of finite general groups, J. Math. Soc. Japan 28 (1976) 396-414. | MR 414730 | Zbl 0323.20041

[26] Varshavsky Y., Moduli space of F-sheaves, Selecta Math. 10 (2004) 131-166. | Zbl 1070.14026