Sur le changement de base stable des intégrales orbitales pondérées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 40 (2007) no. 1, p. 51-112
@article{ASENS_2007_4_40_1_51_0,
     author = {Chaudouard, Pierre-Henri},
     title = {Sur le changement de base stable des int\'egrales orbitales pond\'er\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 40},
     number = {1},
     year = {2007},
     pages = {51-112},
     doi = {10.1016/j.ansens.2006.12.004},
     zbl = {1151.22013},
     zbl = {pre05170548},
     mrnumber = {2332352},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2007_4_40_1_51_0}
}
Chaudouard, Pierre-Henri. Sur le changement de base stable des intégrales orbitales pondérées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 40 (2007) no. 1, pp. 51-112. doi : 10.1016/j.ansens.2006.12.004. http://www.numdam.org/item/ASENS_2007_4_40_1_51_0/

[1] Arthur J., The trace formula in invariant form, Ann. of Math. 114 (1981) 1-74. | MR 625344 | Zbl 0495.22006

[2] Arthur J., The invariant trace formula I. Local theory, J. Amer. Math. Soc. 1 (2) (1988) 323-383. | MR 928262 | Zbl 0682.10021

[3] Arthur J., The local behaviour of weighted orbital integrals, Duke Math. J. 56 (1988) 223-293. | MR 932848 | Zbl 0649.10020

[4] Arthur J., A local trace formula, Publ. Math. Inst. Hautes Études 73 (1991) 5-96. | Numdam | MR 1114210 | Zbl 0741.22013

[5] Arthur J., On the transfer of distributions: weighted orbital integrals, Duke Math. J. 99 (2) (1999) 209-283. | MR 1708030 | Zbl 0938.22019

[6] Arthur J., A stable trace formula II. Global descent, Invent. Math. 143 (1) (2001) 157-220. | MR 1802795 | Zbl 0978.11025

[7] Arthur J., A stable trace formula. I. General expansions, J. Inst. Math. Jussieu 1 (2) (2002) 175-277. | MR 1954821 | Zbl 1040.11038

[8] Arthur J., A stable trace formula. III. Proof of the main theorems, Ann. of Math. (2) 158 (3) (2003) 769-873. | MR 2031854 | Zbl 1051.11027

[9] Arthur J., Clozel L., Simple Algebras, Base Change, and the Advanced Theory of the Trace Formula, Annals of Mathematics Studies, vol. 120, Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1989. | MR 1007299 | Zbl 0682.10022

[10] Borel A., Tits J., Compléments à l'article : “Groupes réductifs”, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 41 (1972) 253-276. | Numdam | Zbl 0254.14018

[11] Borel A., Wallach N., Continuous Cohomology, Discrete Subgroups, and Representations of Reductive Groups, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 67, second ed., Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2000. | MR 1721403 | Zbl 0980.22015

[12] Borovoi M., Abelian Galois cohomology of reductive groups, Mem. Amer. Math. Soc. 132 (626) (1998), viii+50. | MR 1401491 | Zbl 0918.20037

[13] Bourbaki N., Éléments de mathématique. Fasc. XXXIV. Groupes et algèbres de Lie. Chapitre IV : Groupes de Coxeter et systèmes de Tits. Chapitre V : Groupes engendrés par des réflexions. Chapitre VI : Systèmes de racines, Actualités Scientifiques et Industrielles, vol. 1337, Hermann, Paris, 1968. | MR 240238 | Zbl 0186.33001

[14] Cartier P., Representations of p-adic groups: a survey, in: Automorphic Forms, Representations and L-Functions, Part 1, Proc. Sympos. Pure Math., Oregon State Univ., Corvallis, Ore., 1977, Proc. Sympos. Pure Math., vol. XXXIII, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1979, pp. 111-155. | MR 546593 | Zbl 0421.22010

[15] Casselman W., The unramified principal series of p-adic groups. I. The spherical function, Compositio Math. 40 (3) (1980) 387-406. | Numdam | MR 571057 | Zbl 0472.22004

[16] Chaudouard P.-H., Sur certaines identités endoscopiques entre transformées de Fourier, J. reine angew. Math. 585 (2005) 1-59. | MR 2164623 | Zbl 1146.11032 | Zbl pre02201943

[17] Digne F., Michel J., Groupes réductifs non connexes, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 27 (3) (1994) 345-406. | Numdam | MR 1272294 | Zbl 0846.20040

[18] Digne F., Michel J., Points fixes des automorphismes quasi-semi-simples, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 334 (12) (2002) 1055-1060. | MR 1911646 | Zbl 1001.20043

[19] Harish-Chandra , Admissible Invariant Distributions on Reductive p-adic Groups, Notes by S. DeBacker and P.J. Sally Jr., Univ. Lect. Series, vol. 16, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1999. | MR 1702257 | Zbl 0928.22017

[20] Kottwitz R., Rational conjugacy classes in reductive groups, Duke Math. J. 49 (4) (1982) 785-806. | MR 683003 | Zbl 0506.20017

[21] Kottwitz R., Stable trace formula: cuspidal tempered terms, Duke Math. J. 51 (1984) 611-650. | MR 757954 | Zbl 0576.22020

[22] Kottwitz R., Base change for unit elements of Hecke algebras, Compositio Math. 60 (2) (1986) 237-250. | Numdam | MR 868140

[23] Kottwitz R., Shelstad D., Foundations of twisted endoscopy, Astérisque 255 (1999). | MR 1687096 | Zbl 0958.22013

[24] Labesse J.-P., Noninvariant base change identities, Mém. Soc. Math. France (N.S.) 61 (1995), iv+113. | Numdam | MR 1339717 | Zbl 0868.11026

[25] Labesse J.-P., Cohomologie, stabilisation et changement de base, Astérisque 257 (1999), vi+161. Appendice A par L. Clozel et J.-P. Labesse, et Appendice B par L. Breen. | MR 1695940 | Zbl 1024.11034

[26] Labesse J.-P., Stable twisted trace formula: elliptic terms, J. Inst. Math. Jussieu 3 (4) (2004) 473-530. | MR 2094449 | Zbl 1061.11025

[27] Steinberg R., Endomorphisms of linear algebraic groups, in: Collected Works, vol. 7, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1997, pp. 229-285, Edited and with a foreword by J.-P. Serre. | MR 230728

[28] Waldspurger J.-L., Une formule des traces locale pour les algèbres de Lie p-adiques, J. reine angew. Math. 465 (1995) 41-99. | MR 1344131 | Zbl 0829.11030

[29] Waldspurger J.-L., Le lemme fondamental implique le transfert, Compositio Math. 105 (1997) 153-236. | MR 1440722 | Zbl 0871.22005