Le bas du spectre d'une variété hyperbolique est un point selle
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 40 (2007) no. 2, p. 191-207
@article{ASENS_2007_4_40_2_191_0,
     author = {Mohsen, Olivier},
     title = {Le bas du spectre d'une vari\'et\'e hyperbolique est un point selle},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 40},
     number = {2},
     year = {2007},
     pages = {191-207},
     doi = {10.1016/j.ansens.2006.12.005},
     zbl = {1128.58008},
     mrnumber = {2339284},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2007_4_40_2_191_0}
}
Mohsen, Olivier. Le bas du spectre d'une variété hyperbolique est un point selle. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 40 (2007) no. 2, pp. 191-207. doi : 10.1016/j.ansens.2006.12.005. http://www.numdam.org/item/ASENS_2007_4_40_2_191_0/

[1] Anderson M., Schoen R., Positive harmonic functions on complete manifolds of negative curvature, Ann. of Math. 121 (1985) 429-461. | MR 794369 | Zbl 0587.53045

[2] Besson G., Courtois G., Gallot S., Entropies et rigidités des espaces localement symétriques de courbure strictement négative, Geom. Funct. Anal. 5 (5) (1995) 731-799. | MR 1354289 | Zbl 0851.53032

[3] Besson G., Courtois G., Gallot S., Les variétés hyperboliques sont des minima locaux de l'entropie topologique, Invent. Math. 117 (3) (1994) 403-445. | MR 1283725 | Zbl 0814.53031

[4] Besson G., Courtois G., Gallot S., Volume et entropie minimale des espaces localement symétriques, Invent. Math. 103 (2) (1991) 417-445. | MR 1085114 | Zbl 0723.53029

[5] Besse A.L., Einstein manifolds, Ergeb. Math. Grenzgeb., vol. 10, Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1987. | MR 867684 | Zbl 0613.53001

[6] Bourdon M., Structure conforme au bord et flot géodésique d'un CAT (−1)-espace, L'enseignement mathématique 41 (1995) (1985) 63-102. | Zbl 0871.58069

[7] Foulon P., Labourie F., Sur les variétés compactes asymptotiquement harmoniques, Invent. Math. 109 (1992) 97-111. | MR 1168367 | Zbl 0767.53030

[8] Garnett L., Foliations, the ergodic theorem and Brownian motion, J. Funct. Anal. 51 (1983) 285-311. | MR 703080 | Zbl 0524.58026

[9] Ghys É., De La Harpe P., Sur les groupes hyperboliques d'après Mikhael Gromov, Progress in Mathematics, vol. 83, Birkhäuser Boston, Inc., Boston, MA, 1990. | MR 1086648 | Zbl 0731.20025

[10] Hamenstädt U., Harmonic measures, Hausdorff measures and positive eigenfunctions, J. Differential Geom. 44 (1996) 1-31. | MR 1420348 | Zbl 0881.58070

[11] Kaimanovich V.A., Brownian motion and harmonic functions on covering manifolds. An entropy approach, English translation, Soviet Math. Dokl. 33 (1986) (1985) 812-816. | MR 852647 | Zbl 0615.60074

[12] Ledrappier F., Structure au bord des variétés à courbure négative, in: Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie, No. 13, année 1994-1995, Univ. Grenoble I, Saint-Martin-d'Hères, 1995, pp. 97-122. | Numdam | Zbl 0931.53005

[13] Ledrappier F., Harmonic 1-forms on the stable foliation, Bol. Soc. Brasil. Mat. (N.S.) 25 (2) (1994) 121-138. | MR 1306557 | Zbl 0821.58034

[14] Ledrappier F., A heat kernel characterization of asymptotic harmonicity, Proc. Amer. Math. Soc. 118 (1993) 1001-1004. | MR 1137226 | Zbl 0777.58037

[15] Ledrappier F., Ergodic properties of the stable foliations, in: Ergodic Theory and Related Topics III, Güstrow, 1990, Lecture Notes in Math., vol. 1514, Springer-Verlag, Berlin, 1992, pp. 131-145. | MR 1179178 | Zbl 0768.58028

[16] Ledrappier F., Harmonic measures and Bowen-Margulis measures, Israel J. Math. 71 (1) (1990) 275-287. | Zbl 0728.53029

[17] Ledrappier F., Ergodic properties of Brownian motion on covers of compact negatively-curve manifolds, Bol. Soc. Brasil. Mat. 19 (1) (1990) 115-140. | MR 1018929 | Zbl 0685.58036

[18] Roblin T., Ergodicité et équidistribution en courbure négative, Memoires de la SMF 95 (2003). | Numdam | MR 2057305 | Zbl 1056.37034