Nuovi teoremi di esistenza dell’estremo in campi illimitati per i problemi di calcolo delle variazioni di ordine n
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 6 (1937) no. 3-4, p. 191-209
@article{ASNSP_1937_2_6_3-4_191_0,
     author = {Cinquini, Silvio},
     title = {Nuovi teoremi di esistenza dell'estremo in campi illimitati per i problemi di calcolo delle variazioni di ordine $n$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 6},
     number = {3-4},
     year = {1937},
     pages = {191-209},
     zbl = {0017.26604},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1937_2_6_3-4_191_0}
}
Nuovi teoremi di esistenza dell’estremo in campi illimitati per i problemi di calcolo delle variazioni di ordine $n$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 6 (1937) no. 3-4, pp. 191-209. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1937_2_6_3-4_191_0/