Nuovi tipi di trasformazioni birazionali nella teoria delle varietà abeliane reali
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 9 (1955) no. 3-4, p. 207-233
@article{ASNSP_1955_3_9_3-4_207_0,
     author = {Cantoni, Lionello},
     title = {Nuovi tipi di trasformazioni birazionali nella teoria delle variet\`a abeliane reali},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 9},
     number = {3-4},
     year = {1955},
     pages = {207-233},
     zbl = {0067.39203},
     mrnumber = {83815},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1955_3_9_3-4_207_0}
}
Cantoni, Lionello. Nuovi tipi di trasformazioni birazionali nella teoria delle varietà abeliane reali. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 9 (1955) no. 3-4, pp. 207-233. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1955_3_9_3-4_207_0/

[1] S. Cherubino: Sul concetto di parità nella teoria delle varietà abeliane reali e su alcune sue applicazioni, (Atti Acc. Sc. Fis. Mat. Napoli v. XX, 1933) | JFM 61.1408.01

[2] S. Cherubino: Sugli n-interi calcolati modulo due, (Atti Acc. Sc. Fis. Mat. Napoli V. XXXVI, 1930) | JFM 56.0858.01

[3] S. Cherubino: Sulla classificazione delle sup. iperellittiche dal punto di vista reale, (Acc. N. Lincei t. XVI, 1932). | Zbl 0006.02604

[4] S. Cherubino: Le trasformazioni pseudoordinarie delle sup. iperellittiche reali. (Atti Ist. Ven. t. XCII, 1932-33). | Zbl 0008.40806

[5] A. Comessatti: Sulla connessione delle sup. razionali reali, (Ann. s. IV t. 5 1927-28).

[6] S. Cherubino: Sulle varietà abeliane reali e sulle matrici di Riemann reali (p. I Gior. Mat. Napoli t. LX, 1922). | JFM 52.0380.01

[7] S. Cherubino: Sul numero base reale delle varietà abeliane, (Atti Acc. Sc. Fis. Mat. Napoli v. XXXVI, 1930) | JFM 56.1008.02