Le misure su un reticolo di Boole, come elementi di un reticolo lineare
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, p. 129-144
@article{ASNSP_1961_3_15_3_129_0,
     author = {Bertolini, Fernando},
     title = {Le misure su un reticolo di Boole, come elementi di un reticolo lineare},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {129-144},
     zbl = {0107.27104},
     mrnumber = {150072},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_129_0}
}
Bertolini, Fernando. Le misure su un reticolo di Boole, come elementi di un reticolo lineare. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, pp. 129-144. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_129_0/

[1] H. Bauer, Eine Rieszche Bandzerlegung im Raum der Bewertungen eines Verbandes, in « S. - Ber. math. - naturw. KI. Bayer. Akad. Wiss. », München, 1953, pp. 89-117. | MR 62963 | Zbl 0052.26502

[2] C. Carathéodory, Mass und Integral und ihre Algebraisierung, Birkhänser Verlag, Basel 1956. | MR 79628 | Zbl 0074.04003

[3] R. Cuistescu, Spatii liniare ordonate, Editura Academiei R. P. R., Bucuresti 1959. | MR 107802

[4] S. Kakutani, Concrete representation of abstract (L) - spaces and the mean ergodic theorem, in « Ann. of Math. », 42, 1941, pp. 523-537. | MR 4095 | Zbl 0027.11102

[5] S. Kakutani, Concrete representation of abstract (M) - spaces, in « Ann. of. Math. », 42, 1941, pp. 994-1024. | MR 5778 | Zbl 0060.26604

[6] L.V. Kantorovi, B.Z. Vulih, A.G. Pinsker, Funkcional'nyj analiz v poluuporjadocennyh prostranstvah, Gostehizdat, Moskva -Leningrad 1950.

[7] J.L. Kelley, Measures on boolean algebras, in « Pacific Journal of Mathematics », 9, 1959, pagg. 1165-1177. | MR 108570 | Zbl 0087.04801

[8] G. Nöbeling, Grundlagen der analytischen Topologie, Springer Verlag, Berlin 1954. | MR 68197 | Zbl 0057.38702

[9] R. Sikosriki, Boolean algebras, Springer Verlag, Berlin 1960. | MR 126393 | Zbl 0087.02503