Caratterizzazione delle tracce di funzioni appartenenti ad una classe di Morrey insieme con le loro derivate prime
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, p. 263-281
@article{ASNSP_1961_3_15_3_263_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Caratterizzazione delle tracce di funzioni appartenenti ad una classe di Morrey insieme con le loro derivate prime},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {3},
     year = {1961},
     pages = {263-281},
     zbl = {0117.33401},
     mrnumber = {133417},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_263_0}
}
Campanato, S. Caratterizzazione delle tracce di funzioni appartenenti ad una classe di Morrey insieme con le loro derivate prime. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 3, pp. 263-281. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_3_263_0/

[1] N. Aronszajn « Boundary values of functions with finite Dirichlet integral»-«Conference on partial differenzial equations» - Studies in eingevalue problems, n. 14. (Univ. of Kansas) (1955). | Zbl 0068.08201

[2] V.M. Babich - « Sul problema del prolungamento delle funzioni » - (in russo), Uspekhi Matematiceskii Nauk, 8,2 (54), p. 111-13 (1953). | Zbl 0050.06201

[3] V.M. Babich- L.N. Slobodetskij - « Sulla limitatezza dell'integrale di Diriehlet» in russo) - Doklady Akademii Nauk S. S. S. R, 106, p. 604-8 (1956). | Zbl 0072.05002

[4] L. De Vito - «Sulle funzioni ad integrate di Dirichlet finito »- Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XII, Fasc. I-II (1958), p. 55-127. | Numdam | MR 140704 | Zbl 0091.27204

[5] G. Fichera - «sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa (3), 4, p. 35-99 (1950). | Numdam | MR 42040 | Zbl 0041.06701

[6] E. Gagliardo - « Caratterizzazione delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili » - Rend. Sem. Matem. Univ. di Padova - vol. XXVII - (1957) p. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[7] E. Gagliardo - «Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili» Ricerche di Matem. - vol. VII - (1958), p. 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[8] J.L. Lions - « Théorèmes de trace et d'interpolations (I) » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XIII Fasc. IV, (1954), p. 389-403. | Numdam | MR 119092 | Zbl 0097.09502

[9] J.L. Lions - « Un théorème de traces; applications» - C. R. Acad. Sci. Paris, t. 249, (1959), p. 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

[10] E. MagenesG. Stampacchia- « I problemi al contorno per le equazioní differenziali di tipo ellittico» Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XII, (1958), p. 247-357. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[11] C. Miranda - « Sulla sominabilità delle derivate di una funzione armonica hölderiana »- Rendic. Acc. Scienze Fis. e Mat. di Napoli (4), 18, (1951). | MR 51977

[12] C. Miranda - «Sui sistemi di tipo ellittico di equazioni lineari a derivate parziali del primo ordine, in n variabili indipendenti» - Atti Acc. Naz. dei Lincei - s. VIII; vol. III, (1952), p. 84-121. | MR 49444 | Zbl 0049.35001

[13] C.B. Morrey - « Multiple integral problems in the calculs. of variations and related topics» - Un. of California Publ. 1, (1943), p. 1-130. | MR 11537 | Zbl 0063.04107

[14] S.M. Nikolskij- «Sul problema di Diriohlet per il cerchio e per il semispazio». (in russo) Matematicheskii Sbornik, 75, (77), (1954), p. 247-66.

[15] G. Prodi - « Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi » - Rend. Sem. Matem. di Padova, vol. XXVI, (1956), p. 36-60. | Numdam | MR 84540 | Zbl 0072.32802

[16] G. Prodi - « Tracce di funzioni con derivate d'ordine l a quadrato integrabile su varietà di dimensione arbitraria»- Rend. Sem. Matem. di Padova - vol. XXVIII - (1958), p. 402-432. | Numdam | MR 123178 | Zbl 0088.08604

[17] G. Stampacchia - «Sopra una classe di funzioni in n variabili» - Rioerohe di Matein 1, (1951), p. 27-54. | MR 48551 | Zbl 0049.16802

[18] G. Stampacchia - « Problemi al contorno per equazioni di tipo ellittico a derivate parziali e questioni del calcolo delle variazioni connesse » - Annali di Matem. (4), 33, (1952), p. 24-38. | MR 51451 | Zbl 0047.33902

[19] L.N. Slobodetskii - «Gli spazi di S. L. Sobolev d'ordine frazionario e le loro applicazioni » (in russo) Doklady Akad. Nauk, t. 118, (1958), p. 243-246.

[20] S.V. Uspenskii - «Proprietà delle classi Wrp con una derivata frazionaria su variettà differenziabili » (in russo) Doklady Akad. Nauk, t. 132, (1960), p. 60-62.