Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 121-142.
@article{ASNSP_1962_3_16_2_121_0,
     author = {Campanato, S.},
     title = {Propriet\`a di taluni spazi di {Banach} connessi con la teoria dell'elasticit\`a},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {121--142},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {2},
     year = {1962},
     zbl = {0118.10701},
     mrnumber = {142018},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_121_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campanato, S.
TI  - Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 121
EP  - 142
VL  - Ser. 3, 16
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_121_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0118.10701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=142018
LA  - it
ID  - ASNSP_1962_3_16_2_121_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campanato, S.
%T Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1962
%P 121-142
%V Ser. 3, 16
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1962_3_16_2_121_0
Campanato, S. Proprietà di taluni spazi di Banach connessi con la teoria dell'elasticità. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 121-142. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_121_0/

[1] N. Aronszajn-K.T. Smith - « Theory of Bessel potentials-part I» - Techical Report 22 - Univ. of Kansas (1959).

[2] S. Campanato - « Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XIII, (1959). | Numdam | Zbl

[3] S. Campanato - « Proprietà di alcuni spazi di distribuzioni e loro applicazione » - Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, s. III, vol. XIV, (1960). | Numdam | Zbl

[4] S. Campanato - « Il teorema di inclusione di Sobolev per una classe di aperti non dotati della proprietà di cono » - In corso di stampa su Ricerche di Matematica - Napoli. | Zbl

[5] L. Schwartz - « Théorie des distributions » - Ed. Hermann, Paris. | MR | Zbl

[6] S.L. Sobolev - « Su un teorema di analisi funzionale » - Matematicheskij Sbornik, 4, (46), (1938).

[7] G. Stampacchia - « Sur des espaces de fonctions qui interviennent dans les problèms aux limites elliptiques » - Colloque sur l'Analyse Fonctionelle, Lauvain, (1960). | MR | Zbl

[8] G. Stampacchia - « Problemi al contorno ellittici con dati discontinui, dotati di soluzioni hölderiane » - Annali di Matem. pura e appl. (IV), vol. LI, (1960). | MR | Zbl

[9] J. Gobert - « Une inégalité fondamentale de la théorie de l'élasticité » - Bull. Soc. Royale des Sciences de Liège - n. 3-4, (1962). | Zbl