Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 159-172.
@article{ASNSP_1962_3_16_2_159_0,
     author = {Pucci, Carlo},
     title = {Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {159--172},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {2},
     year = {1962},
     zbl = {0197.08802},
     mrnumber = {141871},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_159_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pucci, Carlo
TI  - Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 159
EP  - 172
VL  - Ser. 3, 16
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_159_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0197.08802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=141871
LA  - it
ID  - ASNSP_1962_3_16_2_159_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pucci, Carlo
%T Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1962
%P 159-172
%V Ser. 3, 16
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1962_3_16_2_159_0
Pucci, Carlo. Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 159-172. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_159_0/

[1] Calderon A., Zygmund A. On the existence of certain integrals « Acta Math. »88 (1952) pp. 85-139. | MR | Zbl

[2] Bers L., Nirenberg L., On a representation theorem for linear elliptic systems with discontinuous coefficients and its applications. » « Convegno Internazionale sulle Equazioni lineari alle derivate parziali », Trieste, 1954. | Zbl

[3] Bers L., Nirenberg L., On linear and non-linear elliptic boundary value problems in the plane « Convegno Internazionale sulle Equazioni lineari alle derivate parziali » Trieste, 1954. | MR | Zbl

[4] Darboux G., Leçons sur la théorie générale des surfaces, Gauthier Villars, Paris 1894.

[5] Miranda C., Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, Springer-Verlag, Berlino (1955). | MR | Zbl

[6] Nirenberg L., On nonlinear elliptic partial differential equations and Hölder continuity « Comm. pure applied math »6, pp. 103-155, (1953). | MR | Zbl

[7] Tonelli L., L'estremo assoluto degli integrali doppi « Ann. Scuola Norm. Pisa »2, (1933) pp. 89-130. | JFM | Numdam