Sulla convergenza di un procedimento d'approssimazioni successive in problemi regolari e non lineari, di tipo parabolico, in due variabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 91-120.
@article{ASNSP_1962_3_16_2_91_0,
     author = {Barbuti, U.},
     title = {Sulla convergenza di un procedimento d'approssimazioni successive in problemi regolari e non lineari, di tipo parabolico, in due variabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {91--120},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {2},
     year = {1962},
     zbl = {0106.07403},
     mrnumber = {141893},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_91_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barbuti, U.
TI  - Sulla convergenza di un procedimento d'approssimazioni successive in problemi regolari e non lineari, di tipo parabolico, in due variabili
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 91
EP  - 120
VL  - Ser. 3, 16
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_91_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0106.07403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=141893
LA  - it
ID  - ASNSP_1962_3_16_2_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barbuti, U.
%T Sulla convergenza di un procedimento d'approssimazioni successive in problemi regolari e non lineari, di tipo parabolico, in due variabili
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1962
%P 91-120
%V Ser. 3, 16
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1962_3_16_2_91_0
Barbuti, U. Sulla convergenza di un procedimento d'approssimazioni successive in problemi regolari e non lineari, di tipo parabolico, in due variabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 2, pp. 91-120. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_2_91_0/

[1] M. Geyrey: Sur les équations aux dérivées partielles du type parabolique. Journal de Math. pures et appliquées, Ser. VI, vol. IX, (1913).

[2] G. Prodi: Teoremi d'esistenza per equazioni alle derivate parziali non lineari di tipo parabolico. Rend. Istituto Lombardo di Scienze e Lettere, vol. LXXXVI, Fasc. I, (1953). | Zbl

[3] C. Ciliberto: Su un problema al contorno per la equazione uxx - uy = f(x, y, u, ux), Ricerche di Matematica, v. I, Fasc. 2, (1952), pp. 295-316. | MR | Zbl

[4] » » Sulle equazioni non lineari di tipo parabolico in due variabili. Ricerche di Matematica, vol. III, Fasc. 2, (1954), pp. 129-165. | MR | Zbl

[5] » » Sulle equazioni quasi lineari di tipo parabolico in due variabili. Ricerche di Matematica, v. V, Fasc. 1, (1956), pp. 97-125. | MR | Zbl

[6] » » Nuovi contributi alla teoria dei problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche non lineari in due variabili. Ricerche di Matematica, vol. V, Fasc. 2, (1956) pp. 237-257.

[7] E. Gagliardo: Teoremi di esistenza e di unicità per problemi al contorno relativi ed equazioni paraboliche lineari e quasi lineari. Ricerche di Matematioa, vol. V, Faso. 2, (1956), pp. 1-40. | Zbl

[8] S. Faedo: Un nuovo metodo per l'analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazione. Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, Ser. III, vol. I, (1947), pp. 1-40. | Numdam | MR | Zbl

[9] J.W. Green: An expansion method for parabolic partial differential equations. Journal of Research of the Nat. Bureau of Standars v. 51, n.03, (1953) pp. 127-132. | MR | Zbl

[10] J.L. Lions: Equations differentielles operationnelles et problèmes aux limtes. Springer Verlag, Berlin, (1961). | MR | Zbl

[11] A. Chiffi: Analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazione. Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, ser. III, v. IX, (1957), pp. 248-281. | Numdam | MR | Zbl

[12] U. Barbuti: Analisi esistenziale in problemi di propagazione semilineari. Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, ser. III, v. XI, (1957), pp. 183-206. | Numdam | MR | Zbl

[13] J.L. Lions: Problemi misti nel ssnso di Hadamard classici e generalizzati. Rend. del Seminario Mat. e Fisico di Milano, v. XXVIII, (1959), pp. 149-187. | MR | Zbl

[14] S. Faedo: Alcuni nuovi criteri di eguale continuità per le funzioni di più variabili. Rend. di Mat. e delle sue Applicazioni, Fasc. I, (1947), pp. 1-15. | MR | Zbl

[15] L. Tonelli: Serie Trigonometriche, Zanichelli, Bologna, (1928). | JFM