Variétés feuilletées
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 4, p. 367-397
@article{ASNSP_1962_3_16_4_367_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Vari\'et\'es feuillet\'ees},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 16},
     number = {4},
     year = {1962},
     pages = {367-397},
     zbl = {0122.40702},
     mrnumber = {189060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_4_367_0}
}
Haefliger, André. Variétés feuilletées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 4, pp. 367-397. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_4_367_0/

1 C. Chevalley, Theory of Lie groupes. Princeton Univ. Press, 1946. | Zbl 0063.00842

2 E. Coddington and N. Levinson, Theory of ordinary differential equations, 1955, Intern. Series in pure and applied math. | MR 69338 | Zbl 0064.33002

3 C. Ehresmann et G. Reeb, Sur les champs d'éléments de contact de dimension p complètement intégrable, C. R. Acad. Sc. Paris, 218, 1944, p. 995-97. | MR 14757 | Zbl 0061.41205

4 C. Ehresmann, Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, Colloque de topologie de Bruxelles 1950, CBRM, p. 29-55. | MR 42768 | Zbl 0054.07201

5 C. Ehresmann, Sur la théorie des variétés feuilletées, Rend. di Mat. et appl., Serie V, vol. X, Roma, 1951. | MR 47386 | Zbl 0044.38101

6 C. Ehresmann et Shih W.S., Sur les espaces feuilletés: théorème de stabilité. C. R. Acad. Sc. Paris, 243, 1956, p. 344-46. | MR 83721 | Zbl 0070.40102

7 A. Haefliger, Sur les feuilletages des variétés de dimension n par des feuilles fermées de dim. n-1, Colloque de Topologie de Strasbourg, 1955. | Zbl 0068.16206

8 A. Haefliger et G. Reeb, Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan, L'enseignement mathématique, t. III, 1957, 107-25. | MR 89412 | Zbl 0079.17101

9 A. Haefliger, Structure feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes, Comm. Math. Helv. 32, 1958, 248-329. | MR 100269 | Zbl 0085.17303

10 H. Poincaré, Sur les courbes définies par les équations différentielles, Oeuvres, Tome. 1. | JFM 17.0680.01

11 G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Sc. et Ind., Hermann, Paris, 1952. | MR 55692 | Zbl 0049.12602

12 G. Reeb, Sur la théorie générale des systèmes dynamiques, Ann. Inst. Fourier, VI, 1955. 89-115. | Numdam | MR 81464 | Zbl 0071.11001

13 G. Reeb, Sur une generalisation d'un théorème de M. Denjoy, Ann. Inst. Fourier, 11, 1961, 185-200. | Numdam | Zbl 0136.20901

14 N. Steenrod, The topology of fiber bundles, Princeton Univ. Press, 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103