Vinti, Calogero
Su una specie di dipendenza continua delle soluzioni dal dato iniziale, per l’equazione p=f(q), in una classe ove manca l’unicitá
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3 : Tome 19 (1965) no. 2 , p. 251-263
Zbl 0133.04602 | MR 185249
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1965_3_19_2_251_0

Bibliographie

[1] E. Baiada, Considerazioni sull'esistenza della soluzione per un'equazione alle derivate parziali, con i dati iniziali, nel campo reale. Annali di Mat. Pura e Appli. (IV), vol. XXXIV, 1953, pp. 1-25. MR 55541 | Zbl 0051.07303

[2] E. Baiada-C. Vinti, Un teorema d'esistenza della soluzione per un'equazione alle derivate parziali del primo ordine. Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, (III), vol. IX, 1955, pp, 115-160. Numdam | MR 74645 | Zbl 0065.08002

[3] M. Cinquini Cibrario-S. Cinquini, Equazioni a derivate parziali di tipo iperbolico. C.N.R. monografie mat. 12. Edizioni Cremonese Roma. MR 203199 | Zbl 0145.35404

[4] M. Cinquini Cibrario, Nuovi teoremi di esistenza e unicità per i sistemi di equazioni a derivate parziali. Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, (III), vol. IX, 1955, pp. 65-113. Numdam | MR 74644 | Zbl 0065.08003

[5] M. Cinquini Cibrario, Teoremi di unicità per i sistemi di equazioni a derivate parziali in più variabili indipendenti. Annali di Mat. Pura e Appli. (IV), vol. XLIII, pp. 103-134, 1959. MR 110894 | Zbl 0092.09404

[6] P.D. Lax, Hyperbolic systems of conservation laws II. Comm. Pure Appli, Math.vol. 10, 1957, pp. 537-566. MR 93653 | Zbl 0081.08803

[7] O.A. Olejnik, On discontinuos solutions of non linear differential equation Doklady Akad. Nank. SSR, vol. 109, 1956, pp. 1098-1101. MR 83088 | Zbl 0072.09803

[8] M. Pagni, Un'osservazione sull'unicità della soluzione del problema di Cauchy per l'equazione p = f (x, y, z, q). Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXX, 1951, pp. 470-474. Numdam | MR 47230 | Zbl 0044.31501

[9] C'. Vinti, Un teorema di esistenza per i sistemi di equazioni alle derivate parziali della forma p(i) = f (i) (x, y, z(1) , .. , z(n) , q(i)). Atti Sem. Mat. Fis. Modena, vol. XII, 1963, pp. 33-106. MR 162059 | Zbl 0121.07803