Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 25-30.
@article{ASNSP_1966_3_20_1_25_0,
     author = {Valle, A.},
     title = {Un probl\`eme de contr\^ole optimum dans certaines \'equations diff\'erentielles d'\'evolution},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {25--30},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     zbl = {0161.07301},
     mrnumber = {199015},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Valle, A.
TI  - Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 25
EP  - 30
VL  - 3e s{\'e}rie, 20
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_25_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0161.07301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=199015
LA  - fr
ID  - ASNSP_1966_3_20_1_25_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Valle, A.
%T Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1966
%P 25-30
%V 3e s{\'e}rie, 20
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1966_3_20_1_25_0
Valle, A. Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 25-30. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_25_0/

[1] Egorov Ju. V. Certain problems in the theory of optimal control. Soviet Math. Doklady 3 (1962), 1080. | Zbl

[2] Lions J.L. Équations différentielles opérationelles dans les espaces de Hilbert. Cours C. I. M. E., Varenna (Italie) 1963. | Zbl

[3] Lions J.L. Équations différentielles opérationelles et problèmes aux limites. Springer 1961. | MR | Zbl

[4] Pontryagin S.L., The Mathematical Theory of Optimal Processes. Interscience Publishers 1962.