Équations opérationnelles abstraites dans les espaces de Banach et problèmes aux limites dans des ouverts cylindriques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 3, p. 307-347
@article{ASNSP_1967_3_21_3_307_0,
     author = {Grisvard, Pierre},
     title = {\'Equations op\'erationnelles abstraites dans les espaces de Banach et probl\`emes aux limites dans des ouverts cylindriques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 21},
     number = {3},
     year = {1967},
     pages = {307-347},
     zbl = {0156.38302},
     mrnumber = {230110},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_3_307_0}
}
Grisvard, P. Équations opérationnelles abstraites dans les espaces de Banach et problèmes aux limites dans des ouverts cylindriques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 3, pp. 307-347. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_3_307_0/

[1] Agmon S.: On the eigenfunctions and on the eigenvalzces of general elliptic boundany value problems. C.P.A.M Vol. 15 (1962) p. 119. | MR 147774 | Zbl 0109.32701

[2] Agmon S. - Douglis S.Nirenbergh L.: Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations C.P.A.M. Vol. 12 (1959) p. 623. | Zbl 0093.10401

[3] Agmon S. - Nirenberg L.: Properties of solutions of ordinary differential equations in Banach spaces. C.P.A.M. Val. 16 (1963) p. 121. | MR 155203 | Zbl 0117.10001

[4] Agranovic M.S. - Visik M.I.: Problèmes elliptiques avec un paramètre et problèmes paraboliques de type général: Uspehi Mat. Nauk t. 20 no 43 (1964).

[5] Dunford N. - Schwartz J.T.: Linear operators, part I; Interscience publishers, New-York (1958). | MR 117523 | Zbl 0084.10402

[6] Geymonat G. - Grisvard F.; Problemi ai limiti ellittici negli spazi di Sobolev con peso (à paraître) | Zbl 0159.43701

[7] Grisvard P.: Commutativité de deux forzcteurs d'interpolation et applications, Journal de Mathématiques, fascicules 3 et 4 (1966). | Zbl 0187.05803

[8] Grisvard P.: Problèmes aux limites résolus par le calcul opérationnel C.R. Acad. Sc. Paris t. 262, (1966) p. 1306. | MR 199709 | Zbl 0147.08301

[9] Kato T. Semi-groups and temporally inhomogeneous evolution equations C.I.M.E 1° ciclo Varenne (1963). | Zbl 0192.23902

[10] Lions J.L. - Magenes E.: Problemi ai limiti non omogenei (III) Annali della S.N.S. di Pisa Vol. XV p. 39 (1961). | Numdam | MR 146526

[11] Lions J.L. - Peetre J.: Sur une classe d'espaces d'interpolation I.H.E.S. Paris no 19. | Numdam | Zbl 0148.11403

[12] Schecter M.: Gerveral boundary value problems for elliptic differential equations. C.P.A.M. Vol. 12 (1959) p. 561. | Zbl 0095.07902

[13] Sobolevskii P.E.: Inégalités de coercivité pour une équation parabolique abstraite. Doklady Akad. Nauk t. 157 n0 1 p. 52 (1964).