Sur certaines équations d'évolution
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 3, p. 401-419
@article{ASNSP_1967_3_21_3_401_0,
     author = {Akutowicz, Edwin J.},
     title = {Sur certaines \'equations d'\'evolution},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 21},
     number = {3},
     year = {1967},
     pages = {401-419},
     zbl = {0168.07701},
     mrnumber = {224974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_3_401_0}
}
Akutowicz, E. J. Sur certaines équations d'évolution. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 3, pp. 401-419. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_3_401_0/

[1] Akutowicz E.J., Remzarque sur la définition et sur les propriétés des lois stables de probabilité. (à paraître dans Illinois J. Math.). | MR 222954 | Zbl 0247.60026

[2] Blumenthal R.M. and Getoor R.K.,, Some theorems on stable processes. Trans. Amer. Math. Soc. 95 (1960), p. 263-273. | MR 119247 | Zbl 0107.12401

[3] Blumenthal R.M. and Getoor R.K., A dimension theorem for sample functions of stable processes. Ill. J. Math. 4 (1960), p. 370-375. | MR 121881 | Zbl 0093.14402

[4] Bochner S., Harmonic Analysis and Probability Theory. Berkeley and Los Angeles, 1955.

[5] Bochner S., Diffusion equations and stochastic processes. Proc. Nat. Acad. Sci. Washington, 35, (1949), p. 368-370. | MR 30151 | Zbl 0033.06803

[6] Daletski Yu. L., Intégrales fonctionnelles liées aux équations opérationnelles d'évolution. Usp. Mat. Naouk, T. XVII, N0 5, (1962), p. 3-115. (en Russe).

[7] Doob J.L., Stochastic Processes, New-York, 1955. | Zbl 0053.26802

[8] Dynkin E.V., Fonctionnelles des trajectoires des processus stochastiques ntarkoviens. Doklady Akad. Naouk, T. 104, (1955), p. 691-694). (en Russe). | Zbl 0068.32901

[9] Feller W., Zu)- Theorie der stoehasüschen Prozesse (Existenz-und Eindeutigkeitssätze). Math. Ann. 113 (1936), p. 113-160. | JFM 62.0604.01 | Zbl 0014.22201

[10] Feller W., On a geitet-alizatioit of Marcel Riesz' potentials and the semi-groups generated by them, Meddelanden Fran Lunds Universitets Matematiska Seminarium, Festskrift tillagnad Marcel Riesz, Lund, (1952), p. 73-81. | Zbl 0048.08503

[11] Gelfand I.M. & Chilov G.E., Transformées de Fourier des fonctions rapidement croissantes et questions d'unicité des solutions du problème de Cauchy. Usp. Mat. Naouk, T. 8, N° 6, (1953), p. 3-54. (en Russe). | MR 61694

[12] Gelfand I.M. & Chilov G.E., Certaines questions de la théorie des équations différentielles. Fonctions généralisées. Tome III, Moscou, (1958). (en Russe).

[13] Kac M., On some connections bettoeera probability theory and differential equations. Proc. 2nd Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability Theory, Berkeley, (1951), p. 189-215. | MR 45333 | Zbl 0045.07002

[14] Kac M., Wiener and integration in function space, Bull. Amer. Mat. Soc., Vol. 72 (N° 1, part. II), Jan. 1966, p. 52-68. | MR 184283 | Zbl 0131.00511

[15] Kolmogoroff A.N., Ilber die analytischen Methoden in der Wahrscheinlichkeitsrechnu1lg. Math. Ann., 104 (1931), p. 415-458. | JFM 57.0613.03 | MR 1512678 | Zbl 0001.14902

[16] Lévy P., L'addition des variables aléatoires. Gauthier-Villars, Paris, (1937). | JFM 63.0490.04 | Zbl 0056.35903

[17] Mckean H.P., Sample functions of stable processes. Ann. Math. (2) 61, (1955), p. 564-579. | MR 69424 | Zbl 0068.11501

[18] Nelson E., Feynman integrals and the Schrödinger equation. J. Math. Phys. 5, (1964), p. 332-343. | MR 161189 | Zbl 0133.22905

[19] Skorohod A.V., Processus aléatoires aux accroissements indépendants, Moscou, (1964), (en Russe).