Sulla riducibilità di una famiglia di connessioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 1, pp. 31-39.
@article{ASNSP_1968_3_22_1_31_0,
     author = {Rea, Claudio},
     title = {Sulla riducibilit\`a di una famiglia di connessioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {31--39},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     zbl = {0159.51102},
     mrnumber = {231307},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rea, Claudio
TI  - Sulla riducibilità di una famiglia di connessioni
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 31
EP  - 39
VL  - Ser. 3, 22
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_31_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0159.51102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=231307
LA  - it
ID  - ASNSP_1968_3_22_1_31_0
ER  - 
Rea, Claudio. Sulla riducibilità di una famiglia di connessioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 22 (1968) no. 1, pp. 31-39. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_31_0/

[1] S. Kobayashi-K. Nomizu, « Foundation of differential Geometry » Interscience (1963). | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[2] S. Helgason, « Differential geometry and Symmetric Spaces » Academic Press (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101