L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, p. 527-558
@article{ASNSP_1968_3_22_4_527_0,
     author = {Tognoli, Alberto},
     title = {L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {4},
     year = {1968},
     pages = {527-558},
     zbl = {0186.14102},
     mrnumber = {243549},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_527_0}
}
Tognoli, A. L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, pp. 527-558. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_527_0/

[0] H. Cartan, Espaces fibres analytiques. Symposium Internacional de topologia algebraica 1958 (Mexico). | Zbl 0121.30503

[1] J. Frenkel, Cohomologie non abelienne et expaces fibres, Bull. Soc. Math. France 85 (1957) pp. 136-220. | Numdam | MR 98200 | Zbl 0082.37702

[2] H. Grauert, Approximationssätze fur Holomorphe Funktionen mit Werten in Komplexen Räumen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 139-159. | MR 98197 | Zbl 0080.29201

[3] H. Guauert, Holomorphe Funktionen mit Werten in Komplexen Lieschen Gruppen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 450-472. | MR 98198 | Zbl 0080.29202

[4] H. Grauert, Analytische Farserungen uber holomorphvollistandingen Räumen, Math. Annalen 135 (1958) pp. 263-273. | MR 98199 | Zbl 0081.07401

[5] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton Univ. Press 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[6] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali, Annali di Matematica LXXV (1967) pp. 143-218. | MR 236418 | Zbl 0158.33001

[7] A. Tognoli, Sulla classificazione dei fibrati analitici reali, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Vol. XXI 1967 pp. 709-744. | Numdam | MR 225334 | Zbl 0179.28703

[8] A. Tognoli, Immagine di un insieme analitico reale per un'applicazione analitica, Ricerche di Matematica Vol. XVII 1968 pagg. 79-94. | MR 245024 | Zbl 0184.11102

[9] H. Whitney, Analytic extension of differentiable functions defined on closed seis, Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934) pp. 63-89. | JFM 60.0217.01 | MR 1501735 | Zbl 0008.24902