Sur la G-géométrie des variétés différentiables
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 23 (1969) no. 3, p. 461-480
@article{ASNSP_1969_3_23_3_461_0,
     author = {Molino, Pierre},
     title = {Sur la $G$-g\'eom\'etrie des vari\'et\'es diff\'erentiables},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 23},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {461-480},
     zbl = {0179.50702},
     mrnumber = {261476},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_461_0}
}
Molino, Pierre. Sur la $G$-géométrie des variétés différentiables. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 23 (1969) no. 3, pp. 461-480. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_461_0/

[1] S.S. Chern, The geometry of G-structures. Bulletin of AMS (72) 1966 pp. 167-219. | MR 192436 | Zbl 0136.17804

[2] C. Ehresmann, Introduction à la théorie des structures infinitésimales et des pseudo-groupes de Lie. Colloque C.N.R.S. - Strasbourg 1953 (Editions du C.N.R.S.). | MR 63123 | Zbl 0052.39803

[3] Guillemin-Sternberg, Déformation theory of Pseudogroup structures Mem. of AMS 1966. | Zbl 0169.53001

[4] H. Goldschmidt, Existence theorems for analytic partial différential equations. 1 Annals of Maths 1967, (86) pp, 246-272. Il à paraitre. | MR 219859 | Zbl 0154.35103

[5] A. Haefliger, Structures feullietées et cohomologie à valeurs dans un faiscean de groupoïdes. Comment. Math. Helvet. 1958, (32), pp. 248-329. | MR 100269 | Zbl 0085.17303

[6] P. Molino, Applications des structures infinitésimales quotient à l'étude des problèmes d'existence pour les G-structures.... C.R.A.S. 1968, (tome266). pp. 1242-1245. | Zbl 0159.23301

[7] Singer-Sternberg, The infinite groups of Lie and Cartan. Journal d'Analyse mothématique 1965, (XV) pp. 1-114. | Zbl 0277.58008

[8] D.C. Spencer, Deformations of structures on manifolds defined by transitive continuous pseudogroups. Ann. of Maths 1962, (76) pp 306-445. | MR 156363 | Zbl 0124.38601