Miranda, Mario
Sulle singolarità eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4 : Tome 4 (1977) no. 1 , p. 129-132
Zbl 0344.35037 | MR 433309 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1977_4_4_1_129_0

Bibliographie

[1] E. De Giorgi - G. Stampacchia, Sulle singolarità eliminabili delle ipersuperficie minimali, Rend. Acc. Lincei, 38 (1965), pp. 352-357. MR 187158 | Zbl 0135.40003

[2] J.C.C. Nitsche, On new results in the theory of minimal surfaces, Bull. A.M.S., 71 (1965), pp. 195-270. MR 173993 | Zbl 0135.21701

[3] M. Miranda, Superficie minime illimitate, di prossima pubblicazione sugli Ann. Scuola Norm. Sup" Pisa. Numdam | Zbl 0352.49020

[4] E. Bombieri - E. Giusti, Harnack's inequality for elliptic differential equations on minimal surfaces, Inv. Math., 15 (1972), pp. 24-46. MR 308945 | Zbl 0227.35021

[5] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimati, Rend. Sem. Mat. Padova, 38 (1967), pp. 238-257. Numdam | MR 222735 | Zbl 0154.37102

[6] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro finito sui prodotti cartesiani, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 515-542. Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402