Theta functions and Barsotti-Tate groups
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 7 (1980) no. 2, pp. 181-215.
@article{ASNSP_1980_4_7_2_181_0,
     author = {Cristante, V.},
     title = {Theta functions and {Barsotti-Tate} groups},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {181--215},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 7},
     number = {2},
     year = {1980},
     zbl = {0438.14027},
     mrnumber = {581141},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1980_4_7_2_181_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cristante, V.
TI  - Theta functions and Barsotti-Tate groups
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 181
EP  - 215
VL  - Ser. 4, 7
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1980_4_7_2_181_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0438.14027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=581141
LA  - en
ID  - ASNSP_1980_4_7_2_181_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cristante, V.
%T Theta functions and Barsotti-Tate groups
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1980
%P 181-215
%V Ser. 4, 7
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G en
%F ASNSP_1980_4_7_2_181_0
Cristante, V. Theta functions and Barsotti-Tate groups. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 7 (1980) no. 2, pp. 181-215. http://archive.numdam.org/item/ASNSP_1980_4_7_2_181_0/

[θ] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symp. Math., 3 (1970), pp. 247-277. | Zbl

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitoli 1, 2; Capitoli 3, 4; Capitolo 5; Capitolo 6; Capitolo 7, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 1-25; 19 (1965), pp. 277-330; 19 (1965), pp. 481-512; 20 (1966), pp. 101-137; 20 (1966), pp. 331-365. | EuDML | Numdam | Zbl

[MC] I. Barsotti, Moduli canonici e gruppi analitici commutativi, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 13 (1959), pp. 303-372. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[1] I. Barsotti, A note on abelian varieties, Rend. Circ. Mat. Palermo, 2 (1953) pp. 236-257. | MR | Zbl

[2] I. Barsotti, Varietà abeliane su corpi p-adici, parte prima, Symp. Math., 1 (1968), pp. 109-173. | MR | Zbl

[3] I. Barsotti, Il teorema di dualità per le varietà abeliane ed altri risultati, Rend. Mat., 13 (1954), pp. 98-114. | MR | Zbl

[4] J.M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque, 47-48, Société Mathématique de France (1977). | MR | Zbl

[5] G. Gerotto, Alcuni elementi di teoria degli ipercorpi, Ann. Mat. Pura Appl., 115 (1977), pp. 349-379. | MR | Zbl

[6] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford Univ. Press, London, 1974. | MR | Zbl

[7] D. Mumford, On the equations defining abelian varieties, I, II, III, Invent. Math., 1 (1966), pp. 287-354; 3 (1967), pp. 75-135; 3 (1967), pp. 215-244. | MR | Zbl

[8] D. Mumford, Bi-Extensions Of formal groups, in Algebraic geometry, Tata Inst. F. R. Stud. in Math. n. 4, Oxford Univ. Press (1969), pp. 307-322. | MR | Zbl

[9] T. Oda, The first de Rham cohomology group and Dieudonné modules, Ann. Sci. École Norm. Sup., 2 (1969), pp. 63-135. | Numdam | MR | Zbl

[10] I. Barsotti, Abelian varieties over fields of positive characteristic, Rend. Circ. Mat. Palermo, 5 (1956), pp. 1-25. | MR | Zbl

[11] I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois J. Math., 2 (1958), pp. 43-70. | MR | Zbl