Piecewise atone interpolation of monotone operators
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 9 (1982) no. 4, p. 497-528
@article{ASNSP_1982_4_9_4_497_0,
     author = {Zarantonello, Eduardo H.},
     title = {Piecewise atone interpolation of monotone operators},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 9},
     number = {4},
     year = {1982},
     pages = {497-528},
     zbl = {0506.47033},
     mrnumber = {693778},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_497_0}
}
Zarantonello, Eduardo H. Piecewise atone interpolation of monotone operators. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 9 (1982) no. 4, pp. 497-528. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_497_0/

H. Attouch, Familles d'opérateurs maximaux monotones et mesurabilité, Ann. Mat. Pura Appl., 120 (1979), pp. 35-111. | MR 551062 | Zbl 0416.47019

H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones, Notas de Matématica (50), North Holland Publishing Company, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

J.J. Moreau, Proximité et dualité dans un espace hilbertien, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), pp. 273-299. | Numdam | MR 201952 | Zbl 0136.12101

M.D. Kirzbraun, Uber zusamenziehende und Lipschitzche Transformationen, Fund. Math., 22 (1934), pp. 77-108.