Variétés localement réductives et variétés G ¯,H ¯-structurées
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 2, p. 181-196
@article{ASNSP_1983_4_10_2_181_0,
     author = {Cornu, Philippe},
     title = {Vari\'et\'es localement r\'eductives et vari\'et\'es $\overline{G}, \overline{H}$-structur\'ees},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {181-196},
     zbl = {0524.53021},
     mrnumber = {728433},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_2_181_0}
}
Cornu, Philippe. Variétés localement réductives et variétés $\overline{G}, \overline{H}$-structurées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 2, pp. 181-196. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_2_181_0/

[1] C. Albert, Some properties of f-flat manifolds, J. Differential Geometry, 11 (1976), pp. 103-128. | MR 420643 | Zbl 0347.53013

[2] C. Albert - D. Lehmann, Une algebre graduée universelle pour les connexions sans torsion, Math. Z., 159 (1978), pp. 133-142. | MR 488856 | Zbl 0359.58002

[3] C. Albert - P. Molino, Pseudogroupes de Lie et structures différentiables, Montpellier, 1980.

[4] H. Cartan, Cohomologie réelle d'un espace fibré principal différentiable (I) et (II), Séminaire Cartan, 1949-1950, E.N.S. Paris, 1956. | Numdam

[5] S. Kobayashi - K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, Tome 1, 1963- Tome 2, 1969, Interscience Publishers. | MR 152974 | Zbl 0175.48504 | Zbl 0119.37502

[6] A. Lichnerowicz, Geometrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958. | MR 124009 | Zbl 0096.16001

[7] O. Loos, Symetric spaces, Tome 1, Benjamin, 1969. | Zbl 0175.48601

[8] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces, Amer. J. Math., 76 (1954), pp. 33-65. | MR 59050 | Zbl 0059.15805

[9] A. Sagle, On anti-commutative algebras and general Lie triple systems, Pacific J. Math., 15 (1965), pp. 281-291. | MR 177018 | Zbl 0142.27502