Déplacements à déformations bornées et champs de contrainte mesures
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 2, p. 243-318
@article{ASNSP_1985_4_12_2_243_0,
     author = {Demengel, Fran\c coise},
     title = {D\'eplacements \`a d\'eformations born\'ees et champs de contrainte mesures},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1985},
     pages = {243-318},
     zbl = {0611.73024},
     mrnumber = {829054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_2_243_0}
}
Demengel, Françoise. Déplacements à déformations bornées et champs de contrainte mesures. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 2, pp. 243-318. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_2_243_0/

[1] R.S. Adams, Sobolev Spaces, Academic Press, New York, 1975. | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] F. Demengel - P. Suquet, On locking materials, à paraître. | Zbl 0594.73037

[3] F. Demengel, Relaxation et existence pour le problème des matériaux à blocage, à paraître. | Numdam | Zbl 0579.73017

[4] F. Demengel, Fonctions à hessien bornc, Annales de l'Institut Fourier, Tome 34, Fas. 2 (1984), pp. 151-190. | Numdam | MR 746501 | Zbl 0525.46020

[5] F. Demengel, Problèmes variationnels en plasticité parfaite des plaques, Numerical Functional Analysis and Optimization, vol. 6, 1983. | MR 702462 | Zbl 0554.73030

[6] F. Demengel - R. Temam, Fonctions convexes de mesures, Indiana J. Math., Décembre 1983.

[7] Duvau Lions, Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, | Zbl 0298.73001

[8] Ekeland - R. Temam, Convex analysis and variationel problems, North-Hollanp. Amsterdam, 1976. | Zbl 0322.90046

[9] Gagliardo, Caratterizzazioni delle trace sulla frontera relative alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 27 (1957), pp. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[10] Geymonat-Suquet, Communication privée.

[11] Gilbarg - Trudinger, Elliptic partial differential equations of second order, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg -New York, 1977. | MR 473443 | Zbl 0361.35003

[12] Hazelton Mirkil - DE LEEUW, A priori estimates for differential operators in L∞ norm, Illinois J. Math., 8 (1964), pp. 112-124. | Zbl 0131.33202

[13] R. Kohn - R. Temam, Dual spaces of stresses and strains with applications to Hencky plasticity, Appl. Math. Optim., 10 (1983), pp. 1-35. | MR 701898 | Zbl 0532.73039

[14] R. Kohn - R. Temam, Principes variationnels duaux et théorèmes de l'énergie dans le modèle de plasticité de Hencky, C.R. Ac. Sc. Paris, Série I, 294 (1982), pp. 205-208. | MR 653575 | Zbl 0507.49012

[15] Ornstein, .A non inequality for differential operators in the L1 norm, Arch. Rational Mech. Anal., 11 (1962), pp. 40-49. | MR 149331 | Zbl 0106.29602

[16] Stein, Singular Integral and Differentiability properties of functions, Princeton, New-Jersey, 1970. | Zbl 0207.13501

[17] G. Strang - R. Temam, Functions of bounded deformation, Arch. Rational Mech. Anal., 75 (1980), pp. 7-21. | MR 592100 | Zbl 0472.73031

[18] Strauss, Sur les équations de la plasticité: existence et régularité des solutions, J. Mécanique, 20 (1981), pp. 3-39. | Zbl 0474.73030

[19] P. Suquet, Sur les équations de la plasticité. Existence et régularité de solutions, J. Mécanique, 20 (1981), pp. 3-39. | Zbl 0474.73030

[20] R. Temam, Problèmes Mathématiques en plasticité, Dunod, 1983. | Zbl 0547.73026

[21] Zygmund, Trigonometric Series, (2nd ed.), 2 Vols., Cambridge, ENG., 1959. | Zbl 0367.42001

[22] W. Prager, On Ideal locking material, Trans. of the Soc. of Rheology, 1 (1957), pp. 169-175. | Zbl 0098.37702

[23] F. Demengel, Théorèmes de trace et de densité pour des espaces fonctionnels de la mécanique non linéaire, prépublication, Mathématique, Université Paris-Sud, Orsay, 1984.

[24] O.-M. Lagache, Treillis de volume minimal dans une région donné, J. Mécanique, 20 (1981), pp. 415-448. | Zbl 0473.73099

[25] K.T. Smith, Formulas to represent functions by their derivatives, Math. Ann., 188 (1970), pp. 53-57. | Zbl 0187.03102

[26] L. Tartar, Communication privée.