Pseudodistances invariantes sur les domaines d'un espace localement convexe
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 4, p. 515-529
@article{ASNSP_1985_4_12_4_515_0,
     author = {Dineen, Se\'an and Timoney, Richard M. and Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Pseudodistances invariantes sur les domaines d'un espace localement convexe},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {515-529},
     zbl = {0603.46052},
     mrnumber = {848840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_4_515_0}
}
Pseudodistances invariantes sur les domaines d'un espace localement convexe. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 4, pp. 515-529. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_4_515_0/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, chapitre I, Hermann, Paris,1965. | MR 244924

[2] H. Cartan, Sur les fonctions de plusieurs variables complexs. L'itération des transformations intérieures d'une domaine borné, Math. Z., 35 (1932), pp. 760-773. | JFM 58.0349.02 | MR 1545327 | Zbl 0004.40602

[3] J.-F. Colombeau - D. Lazet, Sur les théorèmes de Vitali et de Montel en dimension infinie, C.R. Acad. Sci., Paris, A. 274 (1972), pp. 185-187. | MR 295022 | Zbl 0229.46045

[4] S. Dineen, Complex analysis on locally convex spaces, North-Holland Math. Studies 57, Amsterdam, 1981. | MR 640093 | Zbl 0484.46044

[5] S. Dineen, The Cartan-Thullen theorem for Banach spaces, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3), 24 (1970), pp. 667-676. | Numdam | MR 277754 | Zbl 0235.46037

[6] T. Franzoni - E. Vesentini, Holomorphic maps and invariant distances, North-Holland Math. Studies 40, Amsterdam, 1980. | MR 563329 | Zbl 0447.46040

[7] L.A. Harris, Schwarz-Pick systems of pseudometrics for domains in normed linear spaces, in Advances in Holomorphy, North-Holland Math. Studies 34, Amsterdam, 1979, pp. 345-406. | MR 520667 | Zbl 0409.46053

[8] L.A. Harris - J.-P. Vigué, A metric condition for equivalence of domains, Atti Accad. Naz. Lincei, 67 (1979), pp. 402-403. | MR 625903 | Zbl 0472.46033

[9] E. Hille - R. Phillips, Functional analysis and semi-groups, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., 36, A.M.S., Providence, 1957. | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[10] W. Kaup - H. Upmeier, Jordan algebras and symmetric Siegel domains in Banach spaces, Math. Z., 147 (1977), pp. 179-200. | MR 492414 | Zbl 0357.32018

[11] W. Kaup, A Riemann mapping theorem for bounded symmetric domains in complex Banach spaces, Math. Z., 183 (1983), pp. 503-529. | MR 710768 | Zbl 0519.32024

[12] S. Kobayashi, Hyperbolic manifolds and holomorphic mappings, Marcel Dekker, New York, 1971. | MR 277770 | Zbl 0207.37902

[13] S. Kobayashi, Intrinsic distances, measures and geometric function theory, Bull. Amer. Math. Soc., 82 (1976), pp. 357-416. | MR 414940 | Zbl 0346.32031

[14] L. Lempert, La métrique de Kobayashi et la représentation des domaines sur la boule, Bull. Soc. Math. France, 109 (1981), pp. 427-474. | Numdam | MR 660145 | Zbl 0492.32025

[15] L. Lempert, Holomorphic retracts and intrinsic metrics in convex domains, Anal. math., 8 (1982), pp. 257-261. | MR 690838 | Zbl 0509.32015

[16] H. Royden - P. Wong, Carathéodory and Kobayashi metric on convex domains, à paraitre.

[17] E. Vesentini, Complex geodesics, Compositio math., 44 (1981), pp. 375-394. | Numdam | MR 662466 | Zbl 0488.30015

[18] E. Vesentini, Complex geodesics and holomorphic maps, Sympos. math., 26 (1982), pp. 211-230. | MR 663034 | Zbl 0506.32008

[19] E. Vesentini, Invariant distances and invariant differential metrics in locally convex spaces, Spectral theory, Banach center publications, 8 (1982), pp. 493-512. | MR 738313 | Zbl 0505.32020

[20] J.-P. Vigué, Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup, (4), 9 (1976), pp. 203-282. | Numdam | MR 430335

[21] J.-P. Vigué, Automorphismes analytiques des produits continus de domaines bornés, Ann. scient. Ec. Norm. Sup (4), 11 (1978), pp. 229-246. | Numdam | MR 510550 | Zbl 0405.32007

[22] J.-P. Vigué, Sur la convexité des domaines bornés cerclés homogènes, Séminaire Lelong-Skoda, Lecture Notes 822, 1980, Springer, Berlin, pp. 317-331. | MR 599035 | Zbl 0444.32016

[23] J.-P. Vigué, Sur les applications holomorphes isométriques pour la distance de Carathéodory, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (4), 9 (1982), pp. 255-261. | Numdam | MR 674974 | Zbl 0507.32017

[24] J.-P. Vigué, Géodésiques complexes et points fixes d'applications holomorphes, Adv. in Math., 52 (1984), pp. 241-247. | MR 744858 | Zbl 0555.32015