Problème de la surface libre de l'équation de Navier-Stokes - Cas stationnaire et cas périodique
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 4, p. 531-587
@article{ASNSP_1985_4_12_4_531_0,
     author = {Fujita-Yashima, Hisao},
     title = {Probl\`eme de la surface libre de l'\'equation de Navier-Stokes - Cas stationnaire et cas p\'eriodique},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {4},
     year = {1985},
     pages = {531-587},
     zbl = {0605.76032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_4_531_0}
}
Fujita-Yashima, Hisao. Problème de la surface libre de l'équation de Navier-Stokes - Cas stationnaire et cas périodique. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 12 (1985) no. 4, pp. 531-587. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1985_4_12_4_531_0/

[1] S. Agmon - A. Douglis - L. Nirenberg, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions, Part I, Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959); Part II, Comm. Pure Appl. Math., 17 (1964). | MR 125307 | Zbl 0123.28706

[2] J. Th. Beale, The initial value problem for the Navier-Stokes equations with a free surface, Comm. Pure Appl. Math., 34 (1981). | MR 611750 | Zbl 0464.76028

[3] J. Th. Beale, Large-time regularity of viscous surface wave, Arch. Rat. Mech. Anal., 84 (1984). | MR 721189 | Zbl 0545.76029

[4] L. Cattabriga, Su un problema al contorno relativo a sistema di equazioni di Stokes, Rend. Mat. Sem. Univ. Padova, 31 (1961). | Numdam | MR 138894 | Zbl 0116.18002

[5] O.A. Ladyzhenskaya, Problèmes mathématiques de la dynamique des fluides visqueux incompressibles, 2 a éd. en russe, Nauka, Moscou (1969), traduction anglaise sous le titre: The mathematical theory of viscous incompressible flows, New York (1969).

[6] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris (1968). | Zbl 0165.10801

[7] B.A. Solonnikov, Sur les problèmes aux limites généraux pour les systèmes elliptiques au sens de Douglis-Nirenberg (en russe), 1a partie, Izvestiya A. N. URSS, série de math., 28 (1964); 2- partie, Troudy Math. Inst. A. N., 92 (1966)

[8] B.A. Solonnikov, Solubilité d'un problème sur le mouvement d'un fluide visqueux incompressible, borné par une surface libre (en russe), Izvestiya A. N. URSS, série de math., 41 (1977).

[9] B.A. Solonnikov, Solubilité d'un problème sur le mouvement bidimensionnel d'un fluide lourd visqueux incompressible muni de la capillarité et occupant partiellement un certain récipient (en russe), Izvestiya A. N. URSS, série de math., 43 (1979).

[10] B.A. Solonnikov, Solubilité d'un problème tridimensionnel avec une surface libre pour un système stationnaire de l'équation de Navier-Stokes (en russe), Zapisky Nauch; Sem. Steklov Inst., 84 (1979).

[11] B.A. Solonnikov - B.E. Chtchadilov, Sur un problème aux limites pour un système stationnaire de l'équation de Navier-Stokes (en russe), Troudy Math. Inst. A. N., 125 (1973).