Systèmes fortement hyperboliques 4×4, dimension réduite et symétrie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 29 (2000) no. 4, p. 839-890
@article{ASNSP_2000_4_29_4_839_0,
     author = {Vaillant, Jean},
     title = {Syst\`emes fortement hyperboliques 4$\times$4, dimension r\'eduite et sym\'etrie},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 29},
     number = {4},
     year = {2000},
     pages = {839-890},
     mrnumber = {1822410},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_2000_4_29_4_839_0}
}
Vaillant, Jean. Systèmes fortement hyperboliques 4×4, dimension réduite et symétrie. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 29 (2000) no. 4, pp. 839-890. http://www.numdam.org/item/ASNSP_2000_4_29_4_839_0/

[1] H. Delquie -J. Vaillant, Dimension réduite et valeurs propres multiples d'une matrice diagonalisable 4 x 4, Bull. Sci. Math. 124 (2000) 319-331. | MR 1771939 | Zbl 0961.15003

[2] P.D. Lax, Differential equations, difference equations and matrix theory, Comm. Pure Appl. Math. 11 (1958), 175-194. | MR 98110 | Zbl 0086.01603

[3] T. Nishitani, Symmetrization of a class ofhyperbolic systems with real constant coefficients, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 21 (1994), 97-130. | Numdam | MR 1276764 | Zbl 0866.35063

[4] T. Nishitani, Symmetrization of hyperbolic systems with non degenerate characteristics, J. Func. Anal. 132 (1995), 251-272. | MR 1347352 | Zbl 0844.35063

[5] T. Nishitani -J. Vaillant, Smoothly symmetrizable systems and the reduced dimensions, Tsukuba J. Math. (à paraître). | MR 1846874 | Zbl 0999.35055

[6] T. Oshime, Canonical forms of 3 x 3 strongly hyperbolic systems with real constant coefficients, J. Math. Kyoto Univ. 31 (1991), 937-982. | MR 1141079 | Zbl 0797.35107

[7] G. Strang, On strong hyperbolicity, J. Math. Kyoto Univ. 6 (1967), 397-417. | MR 217439 | Zbl 0174.15103

[8] S. Spagnolo, On the uniformly diagonalisable systems, Colloque Jean Leray, 1999, Karlskrona, Kluwer Acad. Publish. (à paraître).

[9] J. Vaillant, Symetrisabilité des matrices localisées d'une matrice fortement hyperbolique, Ann. Scuola. Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 5 (1978), 405-427. | Numdam | MR 509851 | Zbl 0381.35055

[10] J. Vaillant, Systèmes fortement hyperboliques et systèmes symétriques, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 328 (1999), 407-412. | MR 1678138 | Zbl 0931.35088

[11] J. Vaillant, Symétrie des opérateurs fortement hyperboliques 4 x 4 ayant un point triple caractéristique dans R3, Ann. Univ. Ferrara Sez. VII Sc. Mat. Suppl. vol. XLV (1999) 339-363. | MR 1806508 | Zbl 0990.35090