Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire
Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 47-98.
@incollection{AST_1980__74__47_0,
     author = {Guivarc'h, Yves},
     title = {Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche al\'eatoire},
     booktitle = {Journ\'ees sur les marches al\'eatoires},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {47--98},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {74},
     year = {1980},
     mrnumber = {588157},
     zbl = {0448.60007},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__47_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Guivarc'h, Yves
TI  - Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire
BT  - Journées sur les marches aléatoires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 47
EP  - 98
IS  - 74
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__47_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__74__47_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Guivarc'h, Yves
%T Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire
%B Journées sur les marches aléatoires
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1980
%P 47-98
%N 74
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__47_0/
%G fr
%F AST_1980__74__47_0
Guivarc'h, Yves. Sur la loi des grands nombres et le rayon spectral d'une marche aléatoire, in Journées sur les marches aléatoires, Astérisque, no. 74 (1980), pp. 47-98. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__74__47_0/

[1] L. Auslander et L. W. Green : G-Induced flows Amer. J. Math. t. 88, (1966), p. 43-60. | DOI | MR | Zbl

[2] A. Avez : Théorème de Choquet Deny pour les groupes à croissance non exponentielle - CRAS Paris, t. 279 (1974), p. 25-28. | MR | Zbl

[3] A. Avez : Harmonic functions on groups - Diff geom and Relativity Math Physics and Applied Maths p. 27-32. Dordrecht Holland. | MR | Zbl

[4] R. Azencott : Espaces de Poisson des groupes localement compacts - Lecture notes Springer (1970). | DOI | MR | Zbl

[5] R. Azencott : Behaviour of diffusion semi-group at infinity Bull S.M.F. 102 (1974) p. 193-240. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[6] R. Azencott et Wilson : Homogeneous manifolds with negative curvature I. T.A.M.S. vol. 215 (1976), p. 323- 362. | DOI | MR | Zbl

[7] C. Berg et J.P.R. Christensen : On the relation between amenability of locally compact groups and the norms of convolution operators - Math. Ann. 208, 149-153 (1974). | DOI | EuDML | MR | Zbl

[8] L. Birge et A. Raugi : Fonctions harmoniques sur les groupes moyennables CRAS t. 278 (1974) p. 1287-1289. | MR | Zbl

[9] A. Borel : Linear Algebraic groups - Benjamin Inc (1969). | MR | Zbl

[10] A. Brunel, P. Crepel, Y. Guivarc'H et M. Keane : Marches aléatoires récurrentes sur les groupes localement compacts - CRAS Paris, t. 275, (1972) p. 1359-1361. | MR | Zbl

[11] S. Y. Cheng et S. T. Yau : Differential Equation ou riemannian manifolds - Comm. Pure and Applied Math vol. 28 (1975) p. 333-354. | DOI | MR | Zbl

[12] J. P. Conze et Y. Guivarc'H : Remarques sur la distalité dans les espaces vectoriels - CRAS Paris t. 278, p. 1083-1086. | MR | Zbl

[13] J. P. Conze et Y. Guivarc'H : Propriétés de droite fixe et fonctions harmoniques, théorie du potentiel et analyse harmonique - Lecture notes Springer (1974). | MR | Zbl

[14] Y. Derriennic : Sur le théorème ergodique sous-additif - CRAS Paris t. 281, (1975), p. 985-988. | MR | Zbl

[15] Y. Derriennic et Y. Guivarc'H : Théorème de renouvellement pour les groupes non moyennables - CRAS Paris, t. 277, p. 613-615. | MR | Zbl

[16] P. Eymard : Moyennes invariantes et représentations unitaires - Lecture notes Springer (1972). | DOI | MR | Zbl

[17] P. Eymard et N. Lohoué : Sur les racines carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques - Annales de l'E.N.S. t. 8 n° 2 (1975) p. 179- 188. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[18] H. Furstenberg : A Poisson formula for semi-simple Lie groups - Annals of Math., série 2, t. 77, (1963), p. 335-386. | DOI | MR | Zbl

[19] H. Furstenberg : Non commuting random products - T.A.M.S. 108, (1963), p. 377-428. | DOI | MR | Zbl

[20] H. Furstenberg : A note on Borel's density theorem - Proc. A.M.S. vol. 55, (1976). | MR | Zbl

[21] H. Furstenberg : Translation invariant cones of functions on semi-simple Lie groups Bull Amer. Math. Soc. 71 (1965) p. 271-326. | DOI | MR | Zbl

[22] L. Garding : Vecteurs analytiques dans les représentations des groupes de Lie Bull. S.M.F. 88 (1960) p. 73-93. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[23] R. W. Goodman : Nilpotent Lie groups - Lecture notes Springer (1976). | DOI | MR | Zbl

[24] F. Greenleaf : Invariant means on topological groups - New York (1969). | Zbl

[25] U. Grenander : Probabilities on algebraic structures - New York Wiley, (1963). | MR | Zbl

[26] Y. Guivarc'H : Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques - Bulletin SMF 101, (1973), p. 333-379. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[27] H. Hennion : Sur la récurrence et la transience dans les espaces homogènes - Séminaires de l'Université de Rennes (1976). | EuDML | MR

[28] A. Hulanicki : Subalgebra of L 1 (G) associated with Laplacian on a Lie group. Colloquium Math, to appear. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[29] J. W. Jenkins : Growth of connected locally compact groups. J. Funct. An. 12 (1973) p. 113-127. | DOI | MR | Zbl

[30] D. A. Kazdan : On the connection of the dual space of a group with the structure of its closed subgroups - Funct. Anal, and Appl. 1 (1967), p. 63-65. | DOI | Zbl

[31] J. F. C. Kingman, J. Roy : Stat. Soc. B. 30, (1968), p. 499-510. | MR | Zbl

[32] H. P. Mackean : Stochastic Integrals Academic Press, (1969). | MR | Zbl

[33] H. P. Mackean : An upper bound to the spectrum of the Laplacian on a manifold of negative curvature. J. Diff Geom (1970) p. 359-366. | DOI | MR | Zbl

[34] A. I. Malcev : On a class of homogegeous spaces, A.M.S. Translations (1962) ser. 1, vol. 9, (1962).

[35] P. Malliavin : Diffusions et géométrie différentielle globale Centro Internationale Mathematico Estivo - Varenna (1975). | MR

[36] G. D. Mostow : Fully reducible subgroup of algebraic groups Amer. J. Math. 68, (1956), p. 200-221. | DOI | MR | Zbl

[37] Jj. Prat : Etude asymptotique et convergence angulaire du mouvement brownien sur une variété à courbure négative CRAS 280 (1975) p. 1539-1542. | MR | Zbl

[38] G. Schiffmann : Integrales d'entrelacement CRAS t. 266 (1968) p. 47-49. | MR | Zbl

[39] A. Raugi : Fonctions harmoniques sur les groupes localement compact à base dénombrable - à paraître au Bulletin de la SMF (1977) Mém. n° 54. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[40] V. N. Tutubalin : Some theorems of the type of the strong law of large numbers. Theory of Proba., (1969), p. 313-319. | DOI | Zbl

[41] Vauthier : Diffusion sur une variété riemanienne complète à courbure négative CRAS 275 (1972) p. 925-926. | MR | Zbl

[42] W. Veech : The Tail of a positivity preserving semi-group vol. 18 n° 2 1974) p. 167-206. | MR | Zbl

[43] E. B. Vinberg : Some examples of cristallographic groups of Lobatchevski spaces Math Sbornik 7 (1969), p. 633-639. | DOI | Zbl