Entrelacements et équations de Pfaff
IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque, no. 107-108 (1983), pp. 87-161.
@incollection{AST_1983__107-108__87_0,
     author = {Bennequin, Daniel},
     title = {Entrelacements et \'equations de {Pfaff}},
     booktitle = {IIIe rencontre de g\'eom\'etrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {107-108},
     year = {1983},
     zbl = {0573.58022},
     mrnumber = {753131},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1983__107-108__87_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bennequin, Daniel
TI  - Entrelacements et équations de Pfaff
BT  - IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1983
DA  - 1983///
IS  - 107-108
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1983__107-108__87_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0573.58022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=753131
LA  - fr
ID  - AST_1983__107-108__87_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Bennequin, Daniel
%T Entrelacements et équations de Pfaff
%B IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1983
%N 107-108
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1983__107-108__87_0
Bennequin, Daniel. Entrelacements et équations de Pfaff, in IIIe rencontre de géométrie du Schnepfenried (Volume 1) - 10 - 15 mai 1982, Astérisque, no. 107-108 (1983), pp. 87-161. http://archive.numdam.org/item/AST_1983__107-108__87_0/

J. W. Alexander - A lemma on systems of knotted curves, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 9 (1923), 93-95. | DOI | JFM

J. C. Alexander et J. D. Yorke -Global bifurcation of periodic orbits, Amer. J. of Math. 100 (1978), 263-293. | DOI | MR | Zbl

A. Andreotti et T. Frankel -The Lefschetz Theorem on hyperplane sections, Annals of Math. 69(1959), 713-717. | DOI | MR | Zbl

P. Appel - Sur les propriétés des cubiques gauches et le mouvement hélicoïdal d'un corps solide, Thèse, Paris, 1876.

V. I. Arnold 1 - Méthodes mathématiques de la mécanique classique, Editions M.I.R., Moscou, 1974. | MR | Zbl

V. I.

Arnold 2 - Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, Editions M.I.R., Moscou, 1978. | MR | Zbl

V. I. Arnold 3 - On a characteristic class wich enters In quantization conditions, Funkt. Anal. appl. 1 (1967), 1-13. | DOI | MR | Zbl

E. Artin 1 - Theorie der Zöpfe, Hamburger Abhandlungen 4 (1925), 47-72. | DOI | JFM | MR

E. Artin 2 - Theory of braids, Ann. of Math. 48 (1947), 101-126. | DOI | MR | Zbl

M. Beals, C. Fefferman and R. Grossman - Strictly pseudoconvex domains in n . , Bull. A.M.S. (New series) 8 (1983), 125-322. | DOI | MR | Zbl

D. Bennequin - Entrelacements et équations de Pfaff, Thèse, Paris, 1982. | Zbl

J. Birman - Braids, links and mapping class groups, Annals Study, n° 82, Princeton, 1963. | MR | Zbl

J. Birman and R. F. Williams - Knotted periodic orbits in dynamical systems - I : Lorenz equations, Topology 22,1 (1983). | DOI | MR | Zbl

E.Bishop - Differentiable manifolds in complex euclidean space, Duke Math. J. 32 (1965), 1-21. | DOI | MR | Zbl

D. F. Blair - Contact manifolds in Riemannian Geometry, Lecture Notes in Math. vol. 509, Springer-Verlag, 1976. | MR | Zbl

W. Blaschke - Sulla geometria differenziale delle superficie S 2 nello spazio euclideo S 4 , Ann.Mat.Pura Appl. 4 (1949), 205-209. | DOI | MR | Zbl

M. Boileau et C. Weber - Le problème de J. Minor sur le nombre gordien des noeuds algébriques, Séminaire des Plans sur Bex. Noeuds, tresses et singularités, mars 1982(preprint Genève). | MR | Zbl

W. M. Boothby - On compact homogeneous contact manifolds, Bull. Inst. Math. Acad. Sinica 8 II (1980), 341-351. | MR | Zbl

W. M. Boothby and H. C. Wang - On contact manifolds, Ann. of Math. 68 (1958), 721-734. | DOI | MR | Zbl

L. Boutet De Monvel and V. Guillemin - The spectral theory of Toeplitz operators, Ann. Study n° 99,Princeton, 1981. | MR | Zbl

K. Brauner - Klasslflkation der Singulariläten algebrolder Kurven, Abh. Math. Sem. Hamburg 6 (1928), 8-54.

E. Brieskorn - Beispiele zur Differentialtopologie von Singularitäten, Invent. Math. 2(1966), 1-14. | DOI | EuDML | MR | Zbl

E. Cartan 1 - Leçons sur les invariants intégraux, 1922, rééd. Hermann, Paris, 1971. | MR | Zbl

E. Cartan 2 - Sur l'équivalence absolue de certains systèmes d'équation différentielles et sur certaines familles de courbes, Bull. Soc. Math. France t. 42 (1914), 12-48. | DOI | EuDML | JFM | Numdam | MR

J. Cerf 1 - Sur les difféomorphismes de S 3 (Γ 4 =0) , Lecture Notes in Math. vol. 53, Springer-Verlag, 1968. | MR | Zbl

J. Cerf 2 - La stratification naturelle de l'espace des fonctions différentiables réelles sur une variété et le problème de la pseudo-isotopie, Publ. Math. I.H.E.S. 39 (1970), 5-173. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

M. Chaperon - Singularités des systèmes dynamiques, à paraître chez Astérisque.

S.S.Chern 1 - Pseudogroupes continus infinis, Coll. Internat. C.N.R.S. Géom. Diff., Strasbourg (1953), 119-135. | MR | Zbl

S. S. Chern 2 - The geometry of G-structures, Bull. A.M.S. 72(1966), 167-219. | DOI | MR | Zbl

S.S. Chern And E. Spanier - A theorem on orientable surfaces in four-dimensional space, Comment. Math. Helv. 25(1951), 1-5. | EuDML | MR | Zbl

A. Douady - Noeuds et structures de contact en dimension 3 (d'après D. Bennequin), Séminaire Bourbaki n° 604, 1982/83, à paraître chez Astérisque. | EuDML | Zbl

T. Duchamp - The classification of Legendre immersions, preprint 1982.

J. Eliashberg - Rigidity of symplectic and contact structures, preprint, 1981.

J. Eliashberg And V. Harlamov - Some remarks on the number of complex points of a real surface in the complex one, preprint, 1982. | Zbl

T. Erlandsson - Geometry of contact transformations in dimension 3, Doctoral Dissertation, Uppsala, 1981.

F. A. Garside - The braid group and other groups, Quart. J. Math. Oxford 20 (1969), 235-254. | DOI | MR | Zbl

J. Gonzalo et F.Varela - Modèles globaux des variétés de contact, Actes du Schnepfenried, 1982. | Zbl

J. W. Gray - Some global properties of contact structures, Ann. of Math. 69(1959), 421-450. | DOI | MR | Zbl

M. Gromov 1 - Stable maps of foliations in manifolds, Thesis, Leningrad, 1970, et Izv. Akad. Nauk C.C.C.P. 33 (1969), 707-734. | MR

M. Gromov 2 - Differential relations, à paraître. | MR | Zbl

W. Haken - Über das Homöomorphie problem der 3-Mannigfaltigkeiten I, Math. Zeit-schrift 80 (1962), 89-120. | DOI | EuDML | MR | Zbl

G. Hector - Architecture des feuilletages, Actes du Schnepfenried, 1982.

H. Hopf - Differential Geometry in the Large, Seminar Lectures New York University 1946, Lecture Notes in Math. vol. 1000, Springer-Verlag, 1983. | MR | Zbl

H. F. Lai - Characteristic classes of real manifolds immersed in complex manifolds, Trans. Amer. Math. Soc. 172 (1972), 1-33. | DOI | MR | Zbl

H. Laufer - On the number of singularities of an analytic curve, Trans. Amer. Math. Soc. 186 (1969), 527-535. | DOI | MR | Zbl

H. B. Lawson - The quantitative theory of foliations, Regional conf. series of the A.M.S. n° 27, 1977. | MR | Zbl

P. Libermann - Sur les automorphismes infinitésimaux des structures symplectiques et des structures de contact, Colloque de Géométrie différentielle globale, Bruxelles, 1958. | Zbl

S. Lie - Géométrie der Berührungstransformationen, erster Band, Teubner, Leipzig, 1896. | JFM

R. Lutz 1 - Sur quelques propriétés des formes différentielles en dimension 3 , Thèse, Strasbourg, 1971. | Zbl

R. Lutz 2 - Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension 3, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, XXVII, 3(1977), 1-15. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

W. Magnus and A. Puleso - On knots groups, Comm. Pure Appl. Math. 20 (1967), 749-770. | DOI | MR | Zbl

A. A. Markov - Über die freie Äquivalenz der geschlossenen Zöpfe, Recueil de la Soc. Math. de Moscou 43 (1936), 73-78. | Zbl

J. Martinet 1 - Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 20, 1(1970), 95-178. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

J. Martinet 2 - Formes de contact sur les variétés de dimension 3 , Proc. Liverpool Singularities Symposium II, Lecture Notes in Math. n° 209, Springer-Verlag (1971), 142-163. | DOI | MR | Zbl

C. Meckert - Formes de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact, Publication de l'I.R.M.A., Strasbourg, 1980.

J. Milnor 1 - On the cobordism ring Ω * and a complex analogue I , Amer. J. Math. 82 (1960), 505-521. | DOI | MR | Zbl

J.Milnor 2 - Singular points of complex hypersurfaces, Ann. Study, n° 61, Princeton, 1968. | MR | Zbl

J. Milnor 3 - On the 3-dimensional Brieskorn manifolds M(p,q,r), in Knots, Groups, and 3-manifolds, éd. Neuwirth, Ann. Study, n° 84, Princeton and Tokyo, (1975), 175-225. | MR | Zbl

H. R. Morton 1 - Infinitely many fibred knots having the same Alexander polynomial, Topology 17 (1978), 101-104. | DOI | MR | Zbl

H. R. Morton 2 - An irreducible 4-string braid with unknotted closure, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 93 (1983), 259-261. | DOI | MR | Zbl

K. Muragusi 1 - On closed 3-braids, Memoirs of the Amer. Math. Soc. n° 151, 1974. | MR | Zbl

K.Muragusi 2 - On a certain numerical invariant of link types, Trans.Amer.Math. Soc. 117 (1965), 387-422. | DOI | MR | Zbl

F. Pelletier - Singularités d'ordre supérieur de formes différentielles, Thèse, Dijon, 1980.

F. Pham - Singularités des courbes planes : une introduction à la géométrie analytique complexe, preprint Ecole Polytechnique, 1970. | MR | Zbl

E. Picard - Application de la théorie des complexes linéaires à l'étude des surfaces et des courbes gauches, Thèse, Paris, 1877. | DOI | EuDML | JFM | MR

H. Pinkham - On the überschneidungszahl of algebraic knots, preprint 1974.

J. Plücker - Geometrie des Raumes, erste Abtheilung, Teubner, Leipzig,1868.

H. Poincaré - Mémoire sur les courbes définies par les équations différentielles, Oeuvres, tome I (1885), 90-161. | JFM

G. Reeb 1 - Sur certaines propriétés topologiques des trajectoires des systèmes dynamiques, Mém. de l'Acad. Sci. Bruxelles 27(1952). | MR | Zbl

G. Reeb 2 - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Thèse, Strasbourg, 1948, et Act. Scient, et Ind. n° 1183, Hermann, Paris, 1952. | MR | Zbl

D. Rolfsen - Knots and links, Publish or perish n° 7, 1976. | MR | Zbl

L. Rudolph 1 - Algebraic functions and closed braids, Topology 22, 2(1983). | DOI | MR | Zbl

L. Rudolph 2 - Seifert ribbons for closed braids, preprint,1981.

H. Sato - Remarks concerning contact manifolds, Tohoku Math. J. 29 (1977), 577-584. | DOI | MR | Zbl

J. M. Souriau - Structure des systèmes dynamiques, Dunod, Paris, 1970. | MR | Zbl

J. Stallings 1 - On fibering certain 3-manifolds, Topology of 3-manifolds and Related Topics (M.K. Fort Jr., ed.), Prentice Hall (1962), 95-100. | MR | Zbl

J. Stallings 2 - Problem 1.7, p. 277, in Kirby : Problems in low-dimensional manifold theory, Proc. Symp. in Pure Math. XXXII part 2, A.M.S., 1978. | MR | Zbl

W. Thurston and H. E. Winkelnkemper - On the existence of contact forms, Proc. A.M.S. 52 (1975), 345-347. | DOI | MR | Zbl

C.T.C. Wall - Determination of the cobordism ring, Annals of Math. 72 (1960), 292-311. | DOI | MR | Zbl