Sur le type d'homotopie rationnelle des espaces de Ganéa
Homotopie algébrique et algèbre locale, Astérisque no. 113-114  (1984), p. 238-247
@incollection{AST_1984__113-114__238_0,
     author = {Lemaire, Jean-Michel},
     title = {Sur le type d'homotopie rationnelle des espaces de Gan\'ea},
     booktitle = {Homotopie alg\'ebrique et alg\`ebre locale},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {113-114},
     year = {1984},
     pages = {238-247},
     zbl = {0555.55012},
     mrnumber = {749063},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__113-114__238_0}
}
Lemaire, Jean-Michel. Sur le type d'homotopie rationnelle des espaces de Ganéa, in Homotopie algébrique et algèbre locale, Astérisque, no. 113-114 (1984), pp. 238-247. http://www.numdam.org/item/AST_1984__113-114__238_0/

[1] Y. Felix Modèles bifiltrés : Une plaque tournante en homotopie rationnelle, Can. J. Math. (1982). | MR 645238 | Zbl 0489.55008

[2] Y. Felix S. Halperin Rational L.S. category and its applications, Trans. A.M.S., 273 (1982) 1-37. | Article | MR 664027 | Zbl 0508.55004

[3] S. Halperin J. Stasheff Obstructions to homotopy equivalences, Advances in Math. 32 (1979) 233-279. | Article | MR 539532 | Zbl 0408.55009

[4] T. Ganea Lusternik-Schnirelmann - Category and cocategory. Proc. London Math. Soc. 10 (1960), 623-639. | Article | MR 126278 | Zbl 0101.15802

[5] W. Gilbert Some examples for weak category and conilpotency, Ill. J. Math. 12 (1968) 421-431. | MR 231375 | Zbl 0157.54203

[6] J. M. Lemaire Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets. Lect. Notes in Math. 422, Springer 1974. | MR 370566 | Zbl 0293.55004

[7] J. Milnor J. C. Moore, On the structure of Hopf algebras, Ann. of Math. 81 (1965) 211-264. | Article | MR 174052 | Zbl 0163.28202

[8] J. C. Moore Differential homological algebra, Actes du congrès Intern, des Math. (1970) 335-336. | MR 436178 | Zbl 0337.18009

[9] A. Oukili Thèse de 3ème cycle, Nice 1978.

[10] D. Quillen Rational Homotopy theory, Ann. of Math. 90 (1964), 205-295. | Article | MR 258031 | Zbl 0191.53702

[11] D. Tanre Thèse, Lille 1982.

[12] G. Toomer Lusternik-Schnirelmann - Category and the Moore spectral sequence, Math. Z. 138 (1974), 123-143. | Article | MR 356037 | Zbl 0284.55012