Sur les bases normales d'entiers relatives
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 6 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__231_0,
     author = {Massy, R.},
     title = {Sur les bases normales d'entiers relatives},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0758.11046},
     mrnumber = {1144325},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__231_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Massy, R.
TI  - Sur les bases normales d'entiers relatives
BT  - Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989
ED  - Lachaud Gilles
T3  - Astérisque
PY  - 1991
DA  - 1991///
IS  - 198-199-200
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__231_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0758.11046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1144325
LA  - fr
ID  - AST_1991__198-199-200__231_0
ER  - 
Massy, R. Sur les bases normales d'entiers relatives, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 6 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__231_0/

[1] N. Bourbaki, "Algèbre, Chapitres 4 à 7," Masson, Paris, 1981. | MR 643362 | Zbl 0498.12001

[2] J. Brinkhuis, "Embedding problems and Galois modules," Doctoral Dissertation, Leiden, 1981. | Zbl 0609.12008

[3] J. Brinkhuis, Normal integral bases and embedding problems, Math. Ann. 264 (1983), 537-543. | Article | EuDML 163806 | MR 716266 | Zbl 0516.12005

[4] J. Brinkhuis, Normal integral bases and complex conjugation, J. reine angew. Math. 375/376 (1987), 157-166. | EuDML 152909 | MR 882295 | Zbl 0609.12009

[5] A. Fröhlich, Artin-root numbers and normal integral bases for quaternion fields, Invent. Math 17 (1972), 143-166. | Article | EuDML 142165 | MR 323759 | Zbl 0261.12008

[6] A. Fröhlich, "Galois Module Structure of Algebraic Integers," Ergebnisse der Math. 3, 1, Springer-Verlag, Berlin, 1983. | MR 717033 | Zbl 0501.12012

[7] M.-N. Gras, Bases d'entiers dans les extensions cycliques de degré 4 de 𝐐, Sém. Théorie des Nombres, Bordeaux (1982/83), exp. 11. | EuDML 182149 | MR 750312 | Zbl 0531.12002

[8] E. Hecke, "Lectures on the Theory of Algebraic Numbers," Graduate Texts Math. 77, Springer-Verlag, New York, 1981. | Article | MR 638719 | Zbl 0504.12001

[9] F. Kawamoto, On normal integral bases, Tokyo J. Math. 7 (1984), 221-231. | Article | MR 752124 | Zbl 0553.12001

[10] F. Kawamoto, Remark on "On normal integral bases", Tokyo J. Math. 8 (1985), 275. | Article | MR 800089 | Zbl 0577.12003

[11] R. Massy, Construction de p-extensions galoisiennes d'un corps de caractéristique différente de p, J. Algebra 109 (1987), 508-535. | Article | MR 902966 | Zbl 0625.12011

[12] R. Massy, Bases normales d'entiers relatives quadratiques, J. Number Theory, à paraître. | MR 1111374 | Zbl 0729.11057

[13] J. Neukirch, Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie, Invent. Math. 21 (1973), 59-116. | Article | EuDML 142220 | MR 337894 | Zbl 0267.12005

[14] K. Okutsu, Construction of relative integral basis of 𝐐(a ,ζ) over 𝐐(ζ) (in Japanese), Seisūron Kenkyūshūkai hōkokushū, in Kyushu University (1982).

[15] M. J. Taylor, On Fröhlich's conjecture for rings of integers of tame extensions, Invent. Math. 63 (1981), 41-79. | Article | EuDML 142790 | MR 608528 | Zbl 0469.12003