Exposé VIII : Représentations -adiques potentiellement semi-stables
Périodes p-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Exposé no. 8, 27 p.
@incollection{AST_1994__223__321_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Expos\'e VIII~: Repr\'esentations $\ell$-adiques potentiellement semi-stables},
     booktitle = {P\'eriodes $p$-adiques - S\'eminaire de Bures, 1988},
     editor = {Fontaine, Jean-Marc},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:8},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {223},
     year = {1994},
     zbl = {0873.14020},
     mrnumber = {1293977},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_1994__223__321_0/}
}
Fontaine, Jean-Marc. Exposé VIII : Représentations $\ell$-adiques potentiellement semi-stables, dans Périodes $p$-adiques - Séminaire de Bures, 1988, Astérisque, no. 223 (1994), Exposé no. 8, 27 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1994__223__321_0/

[BK90] S. Bloch and K. Kato. - L-functions and Tamagawa numbers of motives, in the Grothendieck Festschrift, vol. 1, Prog. in Math. 86, Birkhaüser, Boston (1990), 333-400. | MR 1086888 | Zbl 0768.14001

[De73] P. Deligne. - Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L, in Modular Functions of One Variable, vol. 2, Lecture Notes in Math. 349, Springer (1973), 501-595. | Article | MR 349635 | Zbl 0271.14011

[De74] P. Deligne. - La conjecture de Weil I, Pub. Math. I.H.E.S. 43 (1974), 273-307. | Article | EuDML 103930 | Numdam | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[De80] P. Deligne. - La conjecture de Weil II, Pub. Math. I.H.E.S. 52 (1980), 137-252. | Article | EuDML 103970 | Numdam | MR 601520 | Zbl 0456.14014

[De90] P. Deligne. - Catégories tannakiennes, in The Grothendieck Festschrift, vol. II, Birkhäuser, Boston (1990), 111-195. | MR 1106898 | Zbl 0727.14010

[Fa89] G. Faltings. - Crystalline cohomology and p-adic étale cohomology, in Algebraic Analysis, Geometry and Number Theory, The Johns Hopkins Univ. Press (1989), 25-80. | MR 1463696 | Zbl 0805.14008

[Fo94] J.-M. Fontaine. - Log-motifs et 1-motifs, en préparation.

[FM94] J.-M. Fontaine and B. Mazur. - Geometric Galois representations, en préparation. | Zbl 0839.14011

[FP94] J.-M. Fontaine et B. Perrin-Riou. - Autour des conjectures de Bloch et Kato : cohomologie galoisienne et valeurs de fonctions L, in Motives, Proceedings of the Seattle conference, à paraître. | Zbl 0821.14013

[KM74] N. Katz et W. Messing. - Some consequences of the Riemann hypothesis for varieties over finite fields, Inv. Math. 23 (1974), 73-77. | Article | EuDML 142251 | MR 332791 | Zbl 0275.14011

[RZ82] M. Rapoport und T. Zink. - Über die lokale Zetafunktion von Shimuravarietäten, Monodromiefiltration und verschwindende Zyklen in ungleicher Characteristik, Inv. Math. 68 (1982), 21-201. | Article | EuDML 142926 | MR 666636 | Zbl 0498.14010

[Se89] J.-P. Serre. - Abelian -adic Representations and Elliptic Curves, 2ème éd., Addison-Wesley, Redwood City 1989. | MR 1043865 | Zbl 0709.14002

[Exp.I] L. Illusie. - Autour du théorème de monodromie locale, exposé I, dans ce volume. | Numdam

[Exp.II] J.-M. Fontaine. - Le corps des périodes p-adiques, exposé II, dans ce volume. | Numdam

[Exp.III] J.-M. Fontaine. - Représentations p-adiques semi-stables, exposé III, dans ce volume. | Numdam | Zbl 0865.14009

[Exp.VI] K. Kato. - P-adic étale cohomology in the semi-stable reduction case, exposé VI, dans ce volume. | Numdam

[Exp.VII] M. Raynaud. - 1-Motifs et monodromie géométrique, exposé VII, dans ce volume. | Numdam | Zbl 0830.14001