Sur la théorie des formes différentielles harmoniques
Annales de l'université de Grenoble. Nouvelle série. Section sciences mathématiques et physiques, Tome 22 (1946), pp. 135-152.
@article{AUG_1946__22__135_0,
     author = {Rham, Georges de},
     title = {Sur la th\'eorie des formes diff\'erentielles harmoniques},
     journal = {Annales de l'universit\'e de Grenoble. Nouvelle s\'erie. Section sciences math\'ematiques et physiques},
     pages = {135--152},
     publisher = {Allier},
     address = {Grenoble},
     volume = {22},
     year = {1946},
     zbl = {0063.06482},
     mrnumber = {20843},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AUG_1946__22__135_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rham, Georges de
TI  - Sur la théorie des formes différentielles harmoniques
JO  - Annales de l'université de Grenoble. Nouvelle série. Section sciences mathématiques et physiques
PY  - 1946
DA  - 1946///
SP  - 135
EP  - 152
VL  - 22
PB  - Allier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/item/AUG_1946__22__135_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0063.06482
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20843
LA  - fr
ID  - AUG_1946__22__135_0
ER  - 
Rham, Georges de. Sur la théorie des formes différentielles harmoniques. Annales de l'université de Grenoble. Nouvelle série. Section sciences mathématiques et physiques, Tome 22 (1946), pp. 135-152. http://archive.numdam.org/item/AUG_1946__22__135_0/

1. E. Cartan, Sur la détermination d'un système orthogonal complet dans un espace de Riemann symétrique clos (Rend. circ. mat. di Palermo, t.53, 1929, p. 217-252). | JFM 55.1029.01

2. D. Hilbert, Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen. B. G. Teubner, Leipzig-Berlin, 1912.

3. W.V.D. Hodge, The theory and applications of harmonie integrals. Cambridge university press, 1941. | JFM 67.0290.02 | MR 3947 | Zbl 0024.39703

4. E.E. Levi, I problemi dei valori al contorno per le equazioni totalmente ellitiche alle derivate parziali (Memorie di Matematica e di Fisica della Societa italiana delle Scienze, Serie 3a, Tomo XVI, 1909). | JFM 41.0424.03

5. Hermann Weyl, On Hodge's theory of harmonic integrals (Annals of Mathematics, Vol. 44, No. I , January 1943, p. 1-6). | Zbl 0063.08224

6. Hassler Withney, Differentiable manifolds (Annals of Mathematics, Vol. 37, 1936, p. 645-680). | JFM 62.1454.01 | MR 1503303 | Zbl 0015.32001

7. G. De Rham, Sur l'Analysis situs des variétés à n dimensions (Thèse, Journal de Math. p. et appl., 1931, p. 115-200). | JFM 57.1520.06

8. P. Bidal et G. De Rham, Les formes différentielles harmoniques (Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 19, 1946, p. 1-49). | MR 16974 | Zbl 0063.00378