Sur l'application de la théorie des formes binaires à la géométrie des courbes tracées sur une surface du second ordre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 1 (1872-1873), p. 31-39
@article{BSMF_1872-1873__1__31_1,
     author = {Laguerre},
     title = {Sur l'application de la th\'eorie des formes binaires \`a la g\'eom\'etrie des courbes trac\'ees sur une surface du second ordre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {1},
     year = {1872-1873},
     pages = {31-39},
     doi = {10.24033/bsmf.5},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1872-1873__1__31_1}
}
Laguerre. Sur l'application de la théorie des formes binaires à la géométrie des courbes tracées sur une surface du second ordre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 1 (1872-1873) pp. 31-39. doi : 10.24033/bsmf.5. https://www.numdam.org/item/BSMF_1872-1873__1__31_1/