Sur la théorie des roulettes gauches
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 2  (1873-1874), p. 84-93
@article{BSMF_1873-1874__2__84_0,
     author = {Laurent, Hermann},
     title = {Sur la th\'eorie des roulettes gauches},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {2},
     year = {1873-1874},
     pages = {84-93},
     doi = {10.24033/bsmf.49},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1873-1874__2__84_0}
}
Laurent, H. Sur la théorie des roulettes gauches. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 2 (1873-1874) , pp. 84-93. doi : 10.24033/bsmf.49. http://www.numdam.org/item/BSMF_1873-1874__2__84_0/