Sur l'approximation des fonctions d'une variable au moyen de fractions rationnelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 5 (1877), p. 78-92
@article{BSMF_1877__5__78_1,
     author = {Laguerre},
     title = {Sur l'approximation des fonctions d'une variable au moyen de fractions rationnelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {5},
     year = {1877},
     pages = {78-92},
     doi = {10.24033/bsmf.103},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1877__5__78_1}
}
Laguerre. Sur l'approximation des fonctions d'une variable au moyen de fractions rationnelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 5 (1877) pp. 78-92. doi : 10.24033/bsmf.103. http://www.numdam.org/item/BSMF_1877__5__78_1/