Sur la transformation du mouvement rotatoire en mouvement sur certaines lignes, à l'aide de systèmes articulés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 12 (1884), pp. 179-187.
@article{BSMF_1884__12__179_1,
     author = {Tch\'ebichef, P. L.},
     title = {Sur la transformation du mouvement rotatoire en mouvement sur certaines lignes, \`a l'aide de syst\`emes articul\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {179--187},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {12},
     year = {1884},
     doi = {10.24033/bsmf.286},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.286/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tchébichef, P. L.
TI  - Sur la transformation du mouvement rotatoire en mouvement sur certaines lignes, à l'aide de systèmes articulés
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1884
DA  - 1884///
SP  - 179
EP  - 187
VL  - 12
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.286/
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.286
DO  - 10.24033/bsmf.286
LA  - fr
ID  - BSMF_1884__12__179_1
ER  - 
Tchebicheff. Sur la transformation du mouvement rotatoire en mouvement sur certaines lignes, à l'aide de systèmes articulés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 12 (1884), pp. 179-187. doi : 10.24033/bsmf.286. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.286/

Cité par Sources :