Sur l'application des coordonnées parallèles à la démonstration d'un théorème de Chasles relatif aux surfaces algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 18 (1890), p. 108-118
@article{BSMF_1890__18__108_1,
     author = {Ocagne, Maurice d'},
     title = {Sur l'application des coordonn\'ees parall\`eles \`a la d\'emonstration d'un th\'eor\`eme de Chasles relatif aux surfaces alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {18},
     year = {1890},
     pages = {108-118},
     doi = {10.24033/bsmf.407},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1890__18__108_1}
}
D'Ocagne, Maurice. Sur l'application des coordonnées parallèles à la démonstration d'un théorème de Chasles relatif aux surfaces algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 18 (1890) pp. 108-118. doi : 10.24033/bsmf.407. http://www.numdam.org/item/BSMF_1890__18__108_1/