Remarques sur la méthode des périmètres pour calculer le nombre π
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 18 (1890), p. 135-138
@article{BSMF_1890__18__135_1,
     author = {Fouch\'e, Maurice},
     title = {Remarques sur la m\'ethode des p\'erim\`etres pour calculer le nombre $\pi $},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {18},
     year = {1890},
     pages = {135-138},
     doi = {10.24033/bsmf.411},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1890__18__135_1}
}
Fouché, M. Remarques sur la méthode des périmètres pour calculer le nombre $\pi $. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 18 (1890) pp. 135-138. doi : 10.24033/bsmf.411. http://www.numdam.org/item/BSMF_1890__18__135_1/