Un théorème général de mécanique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 21  (1893), p. 151-154
@article{BSMF_1893__21__151_0,
     author = {Laisant, Charles-Ange},
     title = {Un th\'eor\`eme g\'en\'eral de m\'ecanique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {21},
     year = {1893},
     pages = {151-154},
     doi = {10.24033/bsmf.475},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1893__21__151_0}
}
Laisant, C.- A. Un théorème général de mécanique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 21 (1893) , pp. 151-154. doi : 10.24033/bsmf.475. http://www.numdam.org/item/BSMF_1893__21__151_0/