Note sur une question de probabilités traitée par d'Alembert dans l'Encyclopédie
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 23  (1895), p. 185-190
@article{BSMF_1895__23__185_0,
     author = {Maupin, G.},
     title = {Note sur une question de probabilit\'es trait\'ee par d'Alembert dans l'Encyclop\'edie},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {23},
     year = {1895},
     pages = {185-190},
     doi = {10.24033/bsmf.520},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1895__23__185_0}
}
Maupin, G. Note sur une question de probabilités traitée par d'Alembert dans l'Encyclopédie. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 23 (1895) , pp. 185-190. doi : 10.24033/bsmf.520. http://www.numdam.org/item/BSMF_1895__23__185_0/