Sur le problème de la rotation d'un corps autour d'un point fixe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 23  (1895), p. 210-215
@article{BSMF_1895__23__210_0,
     author = {Kobb, Gustaf},
     title = {Sur le probl\`eme de la rotation d'un corps autour d'un point fixe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {23},
     year = {1895},
     pages = {210-215},
     doi = {10.24033/bsmf.523},
     mrnumber = {1504234},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1895__23__210_0}
}
Kobb, G. Sur le problème de la rotation d'un corps autour d'un point fixe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 23 (1895) , pp. 210-215. doi : 10.24033/bsmf.523. http://www.numdam.org/item/BSMF_1895__23__210_0/