Sur une généralisation du mouvement de Poinsot
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 35 (1907), p. 91-97
@article{BSMF_1907__35__91_1,
     author = {Lecornu, L.},
     title = {Sur une g\'en\'eralisation du mouvement de Poinsot},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {35},
     year = {1907},
     pages = {91-97},
     doi = {10.24033/bsmf.797},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1907__35__91_1}
}
Lecornu, L. Sur une généralisation du mouvement de Poinsot. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 35 (1907) pp. 91-97. doi : 10.24033/bsmf.797. https://www.numdam.org/item/BSMF_1907__35__91_1/