Le calcul des variations et certaines familles de courbes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 39  (1911), p. 29-52
@article{BSMF_1911__39__29_1,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Le calcul des variations et certaines familles de courbes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {39},
     year = {1911},
     pages = {29-52},
     doi = {10.24033/bsmf.869},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1911__39__29_1}
}
Cartan, E. Le calcul des variations et certaines familles de courbes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 39 (1911) , pp. 29-52. doi : 10.24033/bsmf.869. http://www.numdam.org/item/BSMF_1911__39__29_1/