Sur les équations des petits mouvements de surface des fluides parfaits
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 40 (1912), p. 149-180
@article{BSMF_1912__40__149_0,
     author = {Bouligand, Georges},
     title = {Sur les \'equations des petits mouvements de surface des fluides parfaits},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {40},
     year = {1912},
     pages = {149-180},
     doi = {10.24033/bsmf.898},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1912__40__149_0}
}
Bouligand. Sur les équations des petits mouvements de surface des fluides parfaits. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 40 (1912) pp. 149-180. doi : 10.24033/bsmf.898. http://www.numdam.org/item/BSMF_1912__40__149_0/